Депутатов РФ хотят освободить от ежегодных деклараций о доходах. Что об этом думают в горсовете, Заксобе и Госдуме?

01.12.2022
1387
Заседание Законодательного собрания Оренбургской области. Фото из архива
Сегодня, 1 декабря, в Государственную думу планируют внести законопроект, который отменяет необходимость ежегодного  декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных народных избранников, работающих на общественных началах. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Среди авторов законопроекта значатся председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, который заявил, что персональные данные - это частная жизнь, и такую информацию лучше подавать в обобщенном виде, и глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Будет ли распространяться эта норма и на депутатов Государственной думы, пока не понятно: текст законопроекта еще не опубликован.

Если поправки примут, депутатам-общественникам необходимо будет отчитываться только о крупных тратах, при этом информация о доходах всех депутатов, в том числе и работающих на профессиональной основе, будет публиковаться только в обобщенном и обезличенном виде. 

Мы связались с депутатами Оренбургской области и выяснили, что они думают и как относятся к возможным нововведениям.

Депутат Госдумы Андрей Аникеев (Единая Россия) заявил, что не видит проблем в том, чтобы народные избранники публиковали отчеты о своих доходах. 

 — Я не возражал, когда данные были опубликованы. А вообще, я это от вас первый раз слышу, для меня это откровение. Я считаю, что это не должно быть проблемой. Когда люди идут работать на госслужбу, они должны понимать, что все доходы должны быть прозрачны, люди должны понимать, откуда они берутся. В данном случае, эта инициатива может быть связана с СВО, не более того.
Андрей Аникеев
Депутат Государственной Думы, 2002–2006гг.– Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области

Депутат Заксобрания Оренбургской области от фракции КПРФ Максим Амелин считает, что депутаты выбраны народом, а значит, должны отчитываться перед ним в том числе и о доходах. 

 — Я категорически против такого мероприятия. Считаю, что выбранные народом депутаты — это публичные лица, которые должны отчитываться перед народом о том, как за время «депутатства» изменяются их доходы, расходы и имущество. Текущая ситуация вполне правильная, все публикуются нормально, без проблем и адресов. Это практика, выработанная годами и не вижу смысла что-то менять, наверное, здесь что-то «потаенное», что может теоретически увеличить коррупционные составляющие. Если брать за основу «защиту персональных данных», то их там попросту нет, вообще. Никогда и нигде адреса не указываются. Лично я не возражаю, чтобы мои избиратели знали о моих доходах и расходах. Мы никогда не слышали, что у депутатов были реальные проблемы из-за декларирования доходов, кроме «имиджевых» проблем.
Максим Амелин
Депутат Заксоба Оренбургской области

Депутат Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Александр Куниловский считает, что депутаты, которые не работают с бюджетными деньгами, не должны раскрывать свои доходы.

 — Не логично, что человек, который даже близко не является получателем бюджетных денег, должен декларироваться. Скажем, я - будучи не освобожденным депутатом, почему должен декларироваться? Я не работаю с бюджетными деньгами, не занимаюсь реализацией бюджетных проектов. Считайте, что 2/3 Законодательного собрания — это люди, которые не имеют к госслужбе никакого отношения. Брать депутатов муниципального совета. Например, Новосергиевского района, они же тоже декларируются. У нас раньше даже депутаты сельских советов декларировались. Зачем? Это не логично. Сегодня надо, конечно, детали смотреть, но в целом - это разумно. Когда человек находится на госслужбе и имеет отношение к государственным деньгам, тогда будьте добры — декларируйтесь. Вы делаете сознательный выбор, вы идете на «государеву службу», здесь все логично. А вот если человек просто осуществляет представительские функции, то это, на мой взгляд, не логично совсем.
Александр Куниловский
Депутат Заксоба Оренбургской области

Похожую мысль высказал и депутат орского горсовета от «Единой России» Игорь Битнер.

 — Моя позиция нейтральная, ни отрицательно, ни положительно. Но, надо понимать, что депутаты, работающие на общественных началах - это не чиновники, они с бюджетом дел не имеют. 
Игорь Битнер
Депутат орского горсовета

А вот Павлу Коровину близка позиция коммуниста Максима Амелина.

 — Декларации лично у меня не вызывали никаких проблем и вопросов. Все время я отчитывался и никаких протестов у меня это не вызывало. Если бы возможно было отклонить этот законопроект, я бы это сделал. В сегодняшних условиях, когда люди более требовательно подходят к депутатам, принимать такой закон - не разумно. Доходы и имущество, и как они меняются — это один из важных критериев при формировании доверия к депутату. Для населения это всегда важная и полезная информация. Еще раз, я считаю, что делать этого (принимать закон) не следует. Капиталисты будут прятаться под «овечьими шкурами».
Павел Коровин
Депутат орского горсовета

В 2016 году по инициативе депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, депутатов сельских поселений освободили от отчетов по доходам, так как они испытывали с этим большие трудности из-за документирования достоверных сведений. 

Согласно декларации о доходах депутатов за 2021 год, самым богатым депутатом Заксоба Оренбургской области стал фермер из Саракташского района 38-летний Федор Перевозников, на втором месте расположился 45-летний Олег Лактионов - директор ООО «Агроцентр», третьим в списке оказался 42-летний Ильдар Искаков, который в 2020 году был назначен управляющим директором АО «Уральская Сталь».

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
01.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел