С 1 марта в России жарить шашлык на даче и сжигать траву станет проще. В силу вступают новые правила

03.02.2023
3254
Жарка шашлыков на мангале
С 1 марта 2023 года в России вводятся новые правила сжиганию травы, мусора и жарки шашлыков на даче. Об этом сообщили в Минприроды Оренбургской области.

Шашлыки станут доступнее


Так, вводятся новые правила на жарку шашлыков. Допустимое расстояние от мангала до построек, где можно готовить любимое блюдо, уменьшится до 5 метров вместо 50. 

По словам председателя союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, в МЧС решили отказаться от прежних жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Его слова приводят РИА Новости. 

Это относится к установке любого вида мангалов, барбекюшниц и печей. Нет ограничений и по размеру приборов для приготовления пищи.

Сжигать сухую траву и мусор тоже станет проще


Стало известно, что с 1 марта вступают в силу новые правила на сжигание травы и мусора на даче. Так, при уничтожении травы в бочке для сжигания место ее установки должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть 5 метров. 

При несоблюдении правил нарушителям грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение совершено в период действия особого противопожарного режима.

Ранее мы сообщали, что, согласно закону, во дворах жилых домов разводить огонь, в том числе и готовить еду на мангалах, нельзя. Также запрет распространяется на гаражи, крыши, балконы и чердаки. Нарушителей может ждать штраф от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 20.4 КоАП). Можно использовать мангалы только в специально оборудованных местах, например, в парках и на территории частных домов. 

Также мы сообщали, что в России с 2022 года на территории частных домов запрещено сжигать мусор и разводить костры, так как в силу вступают новые правила противопожарного режима. Также нельзя устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам и объектам недвижимого имущества. Действовать новые правила будут до 31 декабря 2026 года


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел