Со 2 февраля в России временно приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

02.02.2023
5233
Загранпаспорта
Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем в России временно приостановили со 2 февраля, сообщают «Госуслуги».

Таким образом, тем, кто уже подал заявление через Госуслуги, рекомендуют дождаться ответа и действовать по инструкции. Тем, кто подвал заявление другим способом, например, через МФЦ, рекомендуют обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

Ранее стало известно, что в Орске по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», перестали выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет. Возобновят услугу приблизительно со второй половины марта 2023 года.

Если гражданину РФ необходимо срочно выехать из страны, ему нужно обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта старого образца (сроком действия 5 лет). Государственная пошлина при этом уплачивается в установленном порядке, до выдачи документа.

Она подлежит возврату только в случаях:

  • отказа лица от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (т.е. до приема заявления о выдаче паспорта)
  • возвращения уполномоченным органом заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения (возврат заявления без рассмотрения).

Также мы сообщали, что с 20 сентября МИД России возобновил прием документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет. Срок оформления составляет месяц, если заявление подается по месту жительства. Три месяца занимает оформление, если у граждан есть допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Датой подачи заявления считается день предоставления всех необходимых документов, а также фотографий.

У паспорта нового поколения есть электронный носитель информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца.

Российские консульства временно прекратили принимать заявления на выдачу загранпаспортов нового поколения сроком действия 10 лет с 26 августа. Это связано с необходимостью переформатирования электронного носителя. При этом выдача традиционных загранпаспортов сроком на пять лет продолжилась в прежнем режиме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел