МИД России возобновил прием документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет

20.09.2022
992
Загранпаспорт
С 20 сентября МИД России возобновил прием документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет, сообщают «Известия» со ссылкой на министерство.
 — С 20 сентября возобновляется прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет, — говорится в сообщении на сайте департамента.
Срок оформления составляет месяц, если заявление подается по месту жительства. Три месяца занимает оформление, если у граждан есть допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Датой подачи заявления считается день предоставления всех необходимых документов, а также фотографий.

У паспорта нового поколения есть электронный носитель информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца.

Российские консульства временно прекратили принимать заявления на выдачу загранпаспортов нового поколения сроком действия 10 лет с 26 августа. Это связано с необходимостью переформатирования электронного носителя. При этом выдача традиционных загранпаспортов сроком на пять лет продолжилась в прежнем режиме.

Накануне в МИД сообщили, что вскоре будет открыт специальный сайт по оформлению электронных виз иностранным гражданам. В настоящее время проводятся работы по модернизации консульских информационных систем и специализированного сайта МИД России с целью обеспечения их эффективной защиты от DDoS-атак. Работы планируется завершить к концу текущего года.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел