После двух бутылок виски два жителя Оренбурга вышли на «пикет» к Дому Советов и показывали флаг на телефоне. Их арестовали

31.01.2023
2103
Дом Советов в Оренбурге

В Оренбурге Ленинский районный суд рассмотрел два дела об административных нарушениях. Они связаны с проведением пикета у Дома Советов.

28 января 2023 года два молодых человека, выпивших две бутылки виски 0,5 и 0,7 литров, обсуждали ситуацию в стране. Примерно в 04:00 утра им пришла идея провести пикет возле Дома Советов. Оренбуржцы, молча стоя на назначенном месте, показывали на телефоне бело-сине-белый флаг.

В какой-то момент к ним подошли сотрудники полиции и попросили объясниться. Молодые люди, 21 года и 23 лет, рассказали, что проводят публичное мероприятие против проведения специальной военной операции. Мотивы поступка объяснить не смогли.

Во время судебного заседания они свою вину признали. К слову, суд исключил из описания правонарушения факт распространения информации против проведения СВО, поскольку из материалов дела следовало, что данную информацию они сообщили только прибывшим сотрудникам полиции. На месте своеобразного пикета других людей не было.

Оренбуржцев признали виновными в нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетов. Одному из них наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, второму – 15 суток, поскольку он совершил административное правонарушение повторно.

К слову, в июле 2022 года мужчина, находясь в общественном месте, сорвал с двери наклейку с изображением латинской буквы «Z», с подписью «СвоихНеБросаем» и записал происходящее на видео. Позже он выложил ролик, содержащий негативное отношение к проведению специальной военной операции, в социальные сети «ВКонтакте» и «YouTube».

Ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Также в доход государства были конфискованы ноутбук с зарядным устройством, «экшн» видеокамера, держатель для головы, с помощью которых подсудимый совершил преступление.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел