В Орске врачи спасли 74-летнего мужчину от ишемического инсульта

29.01.2023
2141
Снимок артерий. Фото: ГАУЗ «ГБ» г. Орска

В Орске врачи городской больницы спасли 74-летнего местного жителя от ишемического инсульта. На момент поступления в больницу у мужчины уже полностью отнялась правая половина тела. К счастью, медики смогли ему помочь.

В Орске в больницу попал пенсионер. На момент поступления в медучреждение он уже не мог говорить. Требовалось срочное хирургическое вмешательство. Врачам предстояло удалить тромб.

Вмешательство на артериях сердца проводятся уже давно, это уже стало привычным явлением, а вмешательство на внутримозговых артериях при инсульте — только начинает развиваться. В Оренбурге, например, такие операции делают последние 5 лет, но не все больницы. 
Александр Григорьев
Заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения ГБ г. Орска

Перед тем как начать операцию, хирурги убедились в том, что у пациента действительно закрыта крупная мозговая артерия. Именно ее нужно было открыть. Выяснить это удалось благодаря КТ. Пенсионеру было введено контрастное вещество, которое помогло определить наличие тромба.

За час хирургам удалось удалить тромб. После чего мужчину перевели в реанимацию. Сейчас орчанин чувствует себя хорошо. Уже спустя два дня у мужчины заработала правая часть тела и восстановилась речь. Через 10 дней пациента отпустят домой.

Напомним, в России вторая по распространенности причина смерти – инсульт. На первом месте находится ишемическая болезнь сердца. Как сообщает Росстат, в 2020 году от инсульта умерли около 135 тысяч россиян. С каждым годом болезнь все больше «молодеет». Около 70 тысяч случаев приходится на людей в возрасте от 18 до 45 лет.

Урал56.Ру взял интервью у Главного внештатного невролога МЗ Оренбургской области, заведующего неврологическим отделением для больных с ОНМК РСЦ ГАУЗ «ООКБ» Сергея Вельмейкина и задал самые популярные вопросы об инсульте.  Ознакомиться с его ответами можно здесь


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
29.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел