«Платок и космос. Оренбургская история»: В Москве состоялся показ коллекции дизайнера из Оренбурга

29.01.2023
3288
«Платок и космос. Оренбургская история». Фото: Анна Советова

В Москве 25 января в Музее космонавтики на ВДНХ прошел показ футуристической коллекции костюмов «Платок и космос. Оренбургская история». Авторы коллекции представили результат грантового проекта, который в прошлом году победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Разработкой коллекции занималась оренбургский дизайнер Анна Советова.

Коллекция уникальна тем, что смогла объединить две очень важные для Оренбургской области темы — пуховый платок и космонавтику.

Дизайнерская коллекция «Платок и космос. Оренбургская история» стала первой коллекцией, показанной в этих стенах, и вызвала широкий общественный резонанс. Нашу работу высоко оценили руководители российских музеев космонавтики. Мы получили массу приглашений представить наши модели на именитых «космических» площадках. В их числе - Музей космонавтики Звездного городка, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в г. Санкт-Петербург и другие...
Анна Советова
Дизайнер

На своей личной странице Вконтакте Анна поблагодарила всех за поддержку. Особую благодарность она выразила оренбуржцам, которые пришли поддержать проект.

 «Платок и космос. Оренбургская история». Фото: Анна Советова 

Напомним, в Москве 27 и 28 января в Сретенском монастыре впервые будет представлена коллекция икон «Студии ремесел Анны Советовой». Примечательно то, что иконы украшены оренбургским пуховым платком.

Наместник Димитриевского мужского монастыря игумен Варнава дал Анне благословление на «пуховую иконопись». За 5 лет упорного кропотливого труда дизайнеру удалось собрать целую коллекции икон с ликами Спасителя, Богородицы, Святых угодников, украшенных пуховыми ризами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
29.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел