В Оренбургской области в 2023 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 3 млрд рублей

27.01.2023
1018
Теплотрасса на ул. Новой в Оренбурге

В текущем году в Оренбургской области на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры направят более 3,1 млрд рублей. На эти средства будет реализовано 133 проекта в 78 муниципалитетах.

2022 год запомнился оренбуржцам огромным количеством коммунальных аварий, которые оставляли без воды и тепла тысячи людей, текущий год не исключение. Несмотря на 1,255 млрд рублей, которые в прошлом году направили в сферу ЖКХ, уровень износа коммунальной инфраструктуры остается высоким. По данным правительства региона, около 50% объектов по-прежнему требуют огромных вложений и системной модернизации.

В этом году в сферу ЖКХ принято направить немалую сумму, а именно более 3,1 млрд рублей, и реализовать 133 проекта, в том числе два проекта по региональной программе «Чистая вода», в 78 муниципалитетах области.

Продолжат обновлять коммунальную инфраструктуру за счет федеральных займов от Фонда национального благосостояния. С их учетом 2,2 млрд рублей пойдут на ремонт тепловых сетей и водоснабжения в Кувандыке, Оренбурге и Новотроицке, а также реконструкцию котельной Бузулука мощностью 94 МВт.

Минстрой области разработал проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Она войдет в новую программу развития ЖКХ, запущенную по поручению президента. Председатель правительства Михаил Мишустин объявил о выделении на нее регионам 30 млрд рублей уже в этом году, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Программа согласована в Минстрое России и сейчас находится на утверждении в правительстве. По ней за ближайшие два года планируется реализовать еще 50 проектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 25 муниципалитетах Оренбуржья.

В ноябре прошлого года во время представления проекта бюджета Оренбургской области на 2023 год перед депутатами Законодательного Собрания региона губернатор Денис Паслер рассказал о планах работы в сфере ЖКХ, которые затрагивают ремонт дорог, водоснабжение, качества жилья и другие вопросы.

По данным правительства области, на коммунальную инфраструктуру пойдет почти 550 млн рублей. Из направят на ремонт и строительство водопроводных, водоотводных сетей и теплотрасс. В общей сложности проекты затрагивают 111 километров трубопроводов.

В том числе, начнется строительство водопроводных очистных сооружений в поселке Первомайский Оренбургского района, где проживает более 7 тысяч человек. Реализация этого плана должна обеспечить людей чистой питьевой водой.

Глава региона также сообщил, что всего на сферу жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 5,7 млрд рублей, в том числе 1,24 млрд – на обеспечение граждан качественными услугами ЖКХ, 939 млн рублей – на создание комфортной городской среды.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел