29 марта 2024 • Пт • 03:26

Латвийская компания взыскала 12 тыс руб с бизнесмена из Орска за продажу рыболовного крючка стоимостью 10 руб

26.01.2023
6553
Зимняя рыбалка. Фото из архива
Латвийская компания SALMO подала иск к орскому рыболовному магазину (ИП Пайгина) за продажу крючка Cobra за 10 рублей.

Права продавать товар без разрешения правообладателя у магазина не было. Контрольная закупка проходила еще в 2019 году, решение было вынесено в августе 2022 года, а деньги списали уже в январе 2023. Истец требовал выплатить 50 тыс. рублей. Суд в свою очередь, присудил компенсацию в 10 тыс. рублей и потребовал у магазина уничтожить контрафактный товар. Предприниматель не стал подавать апелляцию.

Скриншот с решения суда

Сам Пайгин прокомментировал это эмоционально, но суть свелась к следующей цитате:

— Так что же в наше время делает суд наш российский и гуманный? Они выносят решения в пользу латвийской ООО «Сальмо» и присудили выплатить 12010 руб. И эти деньги судебные приставы сегодня сняли и отправили, минуя санкции, в Латвию. Вот и я хочу через вас донести информацию, как у нас и кто работает, хороший повод присмотреться чем занимаются наши суды…

Минпромторг ранее заявлял, что параллельный импорт доступен только для определенных товаров, для которых не потребуется разрешение правообладателя на ввоз. На остальные товары распространяются прежние законы, правообладатель может потребовать до 5 млн за контрафакт.

С 10 октября 2022 года Россия закрыла свою границу для европейских фур, которые ввозили в страну потребительские товары. С этого момента на границе товары из фур необходимо перегружать на отечественный транспорт или перецеплять. При этом, алкоголь, контрацептивы, табак, бытовая химия и музыкальные инструменты продолжили беспрепятственно поставлять в Россию из ЕС.

Ранее мы рассказывали, что в арбитражный суд Оренбургской области 23 января поступил иск от компании New Balance Athletic, которая зарегистрирована в городе Бостон (США), в отношении ООО «Зима», которое зарегистрировано в Оренбурге. Сумма иска составила 100 тысяч рублей. Подробнее в отдельном материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел