Вслед за Хагги Вагги Роскачество взялось за Чебурашку: Игрушка может исчезнуть с полок детских магазинов

25.01.2023
2089
Скриншот трейлера

Роскачество сообщает о том, что в скором времени начнется проверка детских мягконабивных игрушек в виде персонажа Чебурашка. Такое решение было принято в связи с тем, что после выхода в прокат фильма «Чебурашка», вырос спрос на этот вид игрушек.

Так, специалисты Роскачества обеспокоены тем, что большинство таких игрушек производятся из дешевых материалов. Потребители же сообщают о том, что Чебурашка быстро изнашивается и рвется. От игрушки исходит неприятный химический запах. Стоимость Чебурашек также сильно отличается

Урал56.Ру сравнил цены в сетевых магазинах и на маркетплейсах. Дешевле 800 рублей Чебурашку найти сложно. Так, в сетевом магазине игрушек классический Чебурашка стоит 1599 рублей, на маркетплейсе — 1130 рублей.

Чебурашка в сетевом магазине

Чебуршка на маркетплейсе

«Решение о проведении внепланового исследования связано с участившимися негативными отзывами о качестве таких изделий, которые поступили в Роскачество от потребителей, в том числе родительских сообществ», — рассказали в Роскачестве РБК.

Результаты исследования пообещали опубликовать во втором квартале 2023 года.

Напомним, Роскачество выявило в игрушках Хагги Вагги небезопасные химические вещества для ребенка. В них обнаружено превышение фенола более чем в четыре раза. Большой спрос и ажиотаж на Хагги Вагги привел к тому, что российский рынок переполнился этими товарами из Китая. Российские маркетплейсы, Wildberries, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет» и Ozon, удалили со своих площадок небезопасные игрушки Хагги Вагги. 

К слову, «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством после проведения исправления нарушений производителем. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться. Ранее Урал56.Ру делал подробный обзор на этих монстров. Свое мнение высказала и психолог. Прочитать его можно здесь

Кстати, сборы российской семейной комедии «Чебурашка» преодолели рекордную отметку в 5 млрд рублей в отечественном прокате. В Оренбургской области кассовые сборы фильма составили 57 млн 187 тысяч 177 рублей. Комедию посмотрели более 216 тысяч оренбуржцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел