В Госдуме предложили бронировать даты для пересечения границы на машине

24.01.2023
1580
Пункт пропуска (фото из архива)

В Государственной думе обсуждаются поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». Предполагается, что для выезда из России на машине через определенные пункты пропуска нужно будет заранее резервировать дату и время. Поправки подготовил председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

Как это будет работать?

Бронировать время автомобилистам придется через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. В то же время сервис будет работать и на Госуслугах. Также по прибытии в МАПП водитель сможет взять талон с QR-кодом у оператора. После регистрации на портале сервиса автомобилисту нужно будет выбрать свободную дату и время проезда. Подтверждение о бронировании планируют высылать на электронную почту или посредством SMS. Забронировать можно любое время, не занятое другими водителями.

Если поправки будут приняты, кабмин установит порядок, который будет включать в себя:

  • перечень документов, требуемых для бронирования;
  • контроль за пересечением границы;
  • категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди;
  • порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.
Кому могут отказать в резерве?

Отказать в резерве могут только тем, кто не предоставил необходимые документы и сведения. Их перечень будет определяться правительством.

Закон может вступить в силу уже 1 марта. Это значит, что уже совсем скоро правительство будет иметь возможность определять перечень погранпереходов, где будут действовать новые правила. К слову, электронную очередь уже начали тестировать на погранпереходе Чернышевское — Кибартай (российско-литовская граница).

Отмечается, что быстро распространить данные поправки на все пункты пропуска вряд ли получится. Поэтому выехать из России без такой регистрации все же будет возможно. Полный текст закона здесь.

Что будет, если «перекупы» забронируют все места и будут продавать очередь, не сообщается. Что будет, если вам срочно нужно выехать, а «слоты» забронированы, тоже неизвестно. Вопрос, сколько предусмотрено времени на пропуск одной машины, пока открыт. По этому параметру можно будет понять пропускную способность АПП. Если систему организуют по принципу, например, местного Минздрава: когда в одной очереди и с талонами, и «вживую», время на границе серьезно увеличится.

Кстати, принять поправки планируют для того, чтобы избежать пробок на границе. Напомним, после объявления Владимиром Путиным мобилизации на всех пяти пропускных пунктах Оренбургской области за последние несколько дней образовались огромные пробки с желающими покинуть Россию. Внутри каждого КПП уже развиваются бизнес и проработанная структура очереди. Несмотря на это, людям все равно приходится ждать больше суток. Помимо этого, группы автомобилистов создали подробные списки с номерами машин, чтобы люди могли контролировать, кто и за кем стоит. Для этого группы людей ходили, записывая номера авто, и собирали в большой список для очереди. 

Аналогичная ситуация тогда сложилась и на российско-грузинской границе. Тогда на КПП «Верхний Ларс» и вовсе развернули мобильный пункт военкомата.

Также недавно в Госдуме приняли закон, регулирующий работу такси. Документом устанавливаются требования к водителю, внешнему и внутреннему виду автомобиля. Для водителей вводятся определенные ограничения к управлению легковыми такси. Например, водитель не сможет управлять такси, если он имеет более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.Стать водителем такси можно будет только по истечении года со дня восстановления права управления автомобилем после его лишения. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел