Вернулся, чтобы получить гражданство РФ: В Оренбурге суд лишил родительских прав мужчину, бросившего ребенка с инвалидностью

23.01.2023
1594
Оренбургский областной суд. Фото из архива

В Оренбурге Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску женщины к ее бывшему супругу о лишении родительских прав. После рождения ребенка с инвалидностью мужчина бросил свою семью, однако спустя несколько лет вернулся, чтобы получить гражданство России.

Предыстория:

В 2010 году женщина, обратившаяся в суд, проживала на территории иностранного государства вместе со своим возлюбленным. В 2011 году, переехав в Оренбург, у них родился сын с врожденным заболеванием. Ему была установлена инвалидность. Увидев ребенка, мужчина не признал его своим сыном, собрал вещи и уехал.

Однако уже в 2013 году он объявился и решил оформить отцовство. Позже выяснилось, что на этот шаг мужчина решился из-за желания получить гражданство РФ. В 2015 году он заключил брак с матерью ребенка, но совместно они не проживали. Более того, он не интересовался состоянием здоровья сына, злоупотреблял алкоголем и не оказывал материальной помощи. Родственники мужчины от общения с ребенком также отказались.

Женщина попросила суд лишить мужчину родительских прав. На заседание нерадивый родитель не явился.

Суд пришел к выводу, что имеются предусмотренные основания для лишения мужчины родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына. Решение еще не вступило в законную силу.

К слову, недавно жительница Орска и по совместительству мать троих детей, в свое время не справившаяся с родительским обязанностями, злоупотреблявшая алкоголем, была лишена родительских прав. Спустя время она решила вернуть своих детей. Однако в суде выяснилось, что ее ребенка удочерили и увезли за пределы Орска. Соответственно, восстановить родительские права не представляется возможным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
23.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел