Самая большая нехватка врачей в Оренбуржье наблюдается в Орске

08.12.2015
3253
Тамара Семивеличенко (справа), Оренбург, 08.12.2015

Сегодня, 8 декабря, в Оренбурге прошел брифинг министра здравоохранения Оренбургской области Тамары Семивеличенко на тему «Предварительные итоги работы в 2015 году». Стало известно, что самая сложная ситуация с кадрами сложилась в Орске, а смертность в регионе снизилась на один процент.

 — Текущий год был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в связи с эти была подготовлена областная программа «Оренбуржцам — здоровое сердце», в рамках реализации которой проводилось информирование населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, расширения службы профилактики и совершенствование выявления и оказания медицинской помощи больным с этими заболеваниями. Было много работы с молодежью, с населением в сельской местности, были размещены баннеры с социальной рекламой. Также в рамках этой программы была открыта вторая в Оренбурге рентгенооперационная на базе больницы имени Пирогова, образовано дополнительно две бригады кардиохирургов, что позволило увеличить количество операций. Только за 10 месяцев этого года подобных хирургических вмешательств было выполнено 3505. В целом, смертность от заболеваний системы кровообращения за отчетный период 2015 года по сравнению с предыдущим снизилось на 6%, казалось бы цифра небольшая, но это 746 человек, — сказала на брифинге Тамара Семивеличенко.

В регионе развивается органное донорство

Также стало известно, что в регионе развивается высокотехнологическая помощь. Так за 10 месяцев 2015 года подобные услуги получило 13 738 человек, к примеру, за весь 2012 год подобную помощь получили 7 364 пациентов. Развивается и новое направление — органное донорство. С этого года внедрены операции по пересадке кадаверной (трупной) почки. Всего за 2015 год сделано в два раза больше операций по трансплантологии, а именно 15, в том числе в 9 случаях была использована кадаверная почка.

Тамара Семивеличенко подвела предварительные итоги работы в 2015 году

Смертность снижается

Важным предварительным итогом работы здравоохранения является снижение уровня смертности населения, на данный момент количество смертей на 330 случаев меньше, чем за такой же период 2014 года, снижение составило 1%. Наша область идет в тренде положительной динамики демографии.

118,6 миллиона рублей на капитальный ремонт

В 2015 году министерству здравоохранения было выделено 118,6 миллиона рублей на проведения капитального ремонта в 8 поликлиниках. Речь идет об Оренбурге, Бугуруслане, Кувандыке, поселках Светлом, Октябрьском, Пономаревке и Сакмаре, а также оренбургском травматологическом пункте №1. На выделенные субсидии в размере 66,3 млн руб. проводится ремонт в 6 больницах региона, а именно в Оренбурге, Ясненском, Саракташском, Матвеевском районах, а также в поселке Краснохолм. Все работы будут закончены до 20 декабря этого года. Проведены проектные работы по перепланировке здания по адресу переулок Нижний 5/1 под поликлинику Промышленного района, документация прошла государственную проверку.

Закуплено 214 единиц медицинского оборудования

За 2015 год закуплено 214 единиц медицинского оборудования на сумму 174,36 миллиона руб. В том числе 3 флюорографа, 2 рентген-аппарата, 8 аппаратов УЗИ, и так далее.

 — Сумма кажется внушительной, но как мы всем понимаем, она является недостаточной, — добавила Тамара Семивеличенко.

В области работает несколько примеров государственно-частного партнерства, так в Оренбурге и Орске работают два крупных гемодиализных центра, в общей сложности, в них обслуживается 370 пациентов. Всего в рамках такого партнерства работают 95 частных медицинских организаций области. Тамара Семивеличенко сказала, что развитие данного сектора оказания услуг имеет большие перспективы, но указала, что многие предприниматели завышают размеры выполненных работ, пытаясь получить больше бюджетных денег из фонда ОМС, министерство работает над такими случаями, и в некоторых из них отправляет материалы в прокуратуру для разбирательства.

После этого присутствующие на брифинге журналисты задали ряд вопросов министру:

— Существуют разговоры о квотах на вызов скорой помощи и посещений поликлиники, касается ли это нашей область?

Тамара Семивеличенко: — 
Это была всего лишь инициатива ряда депутатов Госдумы РФ, которая не стала законом. Такое квотирование просто невозможно.

— Где в Оренбургской области самые большие проблемы с кадрами?

Тамара Семивеличенко: — 
Улучшилась ситуация в сельской местности, за последние годы количество специалистов там увеличилось на 400 человек. Самая серьезная нехватка с кадрами в области сложилась в Орске, после избрания нового главы города я встретилась с ним. Состоялся серьезный разговор, так как этот крупный промышленный город мало, что сделал для привлечения новых кадров. Самая большая проблема — нет жилья. Что касается Оренбурга, новый выпуск медицинских специалистов принес новые кадры во многие отрасли, но сложная ситуация остается с педиатрами. Молодежь не хочет идти участковыми врачами, пришло всего несколько человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел