В Орск приехали дети и учителя из школы №1 Беслана

27.10.2013
11753
Встреча гостей из Беслана в аэропорту. Орск, 27.10.2013

Сегодня, 27 октября, в Орск приехали дети и учителя из школы №1 города Беслана. Они почтили память Героя России Андрея Туркина на его малой родине.

В Беслане у каждого своя трагическая история…

Во время визита гостей из Северной Осетии в Орск корреспонденту сайта Урал56.Ру удалось пообщаться с классным руководителем 9а класса школы №1 Беслана Беллой Цгоевой. Она пояснила, что тогда, почти 10 лет назад, беда коснулась едва ли не каждой семьи города. У всех своя история, связанная с трагическими событиями, вспоминать которые без слез невозможно…


Комментарий Беллы Цгоевой, классной руководительницы 9а класса школы №1 города Беслана. Орск, 27.10.2013

— Во время захвата школы одна из моих учениц, которая приехала сегодня вместе с нами, оказалась в захваченной школе. Тогда она пошла в первый класс. Ее провожала мама с двумя детьми на руках. Террористы отпустили женщину с малышами. Мама ушла, а первоклассница осталась. В то время я и сама работала в школе №1. У меня девочка в третий класс перешла и попала в захваченную школу в день своего рождения. В тот момент я пошла покупать торт, а она оказалась в захваченном спортзале.

Такие подвиги не забываются

Класс, который ведет Белла Владимировна носит имя орчанина Андрея Туркина. Она отмечает, что его самоотверженный поступок они не забудут никогда:

 — Накрыв своим телом гранату, он спас около 80 детей. Именно столько оставались на тот момент в столовой школы. Такие подвиги совершаются не каждый день, поэтому не забываются.

гости из беслана в орске
Гости из города Беслана на встрече в орской школе №53, 27.10.2013

Гости из Северной Осетии побывали в школе №53 города Орска. Здесь также есть класс имени Андрея Туркина. Затем школьники и педагоги возложили цветы к бюсту Героя России.


Дети и учителя из Беслана прилетели в Орск, 27.10.2013


 — Поездка стала для нас ценной и полезной. Как вернемся в Беслан, будем рассказывать о впечатлениях всему классу. Нас в Оренбургской области везде принимали с любовь. Спасибо всем, – поделилась впечатлениями о поездке Белла Владимировна.

Отметим, приезд гостей из Беслана на оренбургскую землю связан с тем, что ребята из Шарлыка поставили спектакль, посвященный захвату школы №1. Его участники также побывали сегодня в Орске.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Анна Золотова
27.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел