29 марта 2024 • Пт • 00:54

Вторая жизнь новогодних красавиц: что делают с елками Оренбурга после праздников?

19.01.2023
1140
Демонтаж главной елки Северного округа Оренбурга. Фото: администрация Оренбурга

Елкам, которые создавали праздничное настроение и радовали жителей Оренбурга в Новый год, подарят «вторую жизнь». Деревья будут переработаны в ценное сырье – щепу, сообщает городская администрация.

Новогодние праздники закончились, а значит световые конструкции, гирлянды и украшения вновь отправляются на склады, а елки – на переработку. Демонтажные работы в областном центре начались еще в понедельник, закончить их в Северном округе Оренбурга планируют уже в конце недели.

Сосны после новогодних праздников превращают в щепу.  Фото: администрация Оренбурга

Накануне сотрудники муниципального предприятия «Комсервис» разбирали главную елку округа, расположенную в парке 50-летия СССР. Для создания новогодней красавицы использовали около 500 сосен. Вскоре они и еще около 1500 деревьев будет переработаны в щепу, а после будут использоваться в хозяйстве.
 

Измельчение сосен с помощью дробильной установки мы проводим уже четвертый год. Щепа, полученная при переработке, используется в зимний период для укрытия многолетних растений, а также летом для сохранения почвенной влаги, необходимой для роста и развития молодых деревьев, – рассказал директор МКУ «Комсервис» Александр Колпаков.

Если вы еще не распрощались со своей новогодней красавицей, то мы напомним, как правильно это сделать. Хвойные новогодние деревья жителям необходимо оставлять в специальных контейнерах или отделениях мусорных площадок для крупногабаритного мусора, выбрасывать их в общий контейнер для бытовых отходов нельзя. Позже региональный оператор отвезет деревья на полигон и отправит их в дробильную машину. Получившейся мульчой пересыпят полигон, чтобы сократить площадь захоронения отходов и ускорить их естественную переработку. 

Также хвойную мульчу используют в озеленении - к примеру, укрывают клумбы на зиму, отсыпают свежие насаждения для сохранения влаги в почве и защиты от неблагоприятных погодных условий.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
19.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел