В Оренбургской области откроют театральную студию «Солнечные куклы» для детей с ОВЗ

19.01.2023
826
Во время спектакля. Фото: Оренбургский государственный областной театр кукол

В Оренбургской области появится театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Солнечные куклы» стал победителем первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов.

Проект разработан Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой и будет реализован совместно с Центром развития детей с ОВЗ «Солнечный круг». За время обучения, а это 10 месяцев, дети станут слушателями громкий чтений, мастер-классов, а также посетят кукольный театр. Кроме того, они смогут сами поучаствовать в создании спектакля. Вместе с родителями, педагогами и библиотекарями ребята, по возможности, будут участвовать в изготовлении кукол и декораций, репетиционном процессе, выступлениях перед общественностью, родителями и детским коллективом.

Кроме того, в текущем году в детских садах Оренбургской области создадут дополнительные группы для детей с нарушениями здоровья. В дополнительных группах будет организовано инклюзивное обучение для малышей с нарушением функций зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, расстройства поведения. На создание новых групп выделили 200 миллионов рублей

Сейчас детские сады региона посещают более 3 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В новых группах, которые дети с ОВЗ будут посещать наряду со своими сверстниками, создадут безбарьерную среду. Занятия с детьми по необходимости будут проводить педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи и другие педагоги коррекционной направленности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
19.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел