В спортшколе «Авангард» в Орске пловцы и тяжелоатлеты не могут поделить спортивный зал. Комментарий губернатора и администрации города

16.01.2023
1950
Спортшкола «Авангард» в Орске
В администрации Орска заявили, что и пловцы, и тяжелоатлеты смогут пользоваться залом для физподготовки в спортивной школе «Авангард».

Выяснилось, что ранее родители пловцов «Авангарда» пожаловались губернатору Оренбургской области на сложности с тренировочным процессом. По их словам, спортсменов не пускают в физкультурный зал, который был отремонтирован в том числе и на их деньги. Более того, родителей не устраивает тот факт, что помещение придется делить с тяжелоатлетами, которые относятся к школе олимпийского резерва «Зенит». К слову, они тренируются в зале на основании договора о безвозмездном пользовании. 


Жалоба, опубликованная в ТГ-канале Дениса Паслера



Денис Паслер отреагировал на жалобу и поручил главе Орска и министру спорта оперативно разобраться в ситуации и доложить о решении проблемы завтра на заседании правительства региона. 

 — Родители воспитанников орской спортивной школы «Авангард» направили мне свое обращение. Просят разобраться в ситуации с помещениями для общей физической подготовки.
 
Это не первое обращение из Орска, которое решается только грамотным администрированием. На прямую линию от жителей города в декабре я получил аналогичные вопросы, которые не требуют ни больших финансов, ни ресурсов для их решения. 

Поручил главе Орска и министру спорта оперативно разобраться в ситуации и доложить завтра на заседании правительства региона. Принимая любые решения, необходимо взвешивать все факторы и действовать в интересах детей.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

В администрации Орска также прокомментировали сложившуюся ситуацию: 

 — Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Зенит» занимаются в помещении спортивной школы «Авангард» на основании решения Орского городского Совета депутатов от 22.02.2017 года. Договор безвозмездного пользования с графиком совместных занятий подписан директорами двух муниципальных учреждений, согласован с комитетом по управлению имуществом администрации города и действует до 2024 года.

В мае 2022 года в помещении СШ «Авангард» начался ремонт, в связи с этим тяжелоатлетов попросили временно вывезти спортивный инвентарь.

В ходе ремонта заменили окна, систему отопления, полы, покрасили стены и потолок. Расходы на ремонт составили 500 000 рублей, в том числе 387,25 тысяч рублей — средства МАУ «СШ «Авангард», поступившие за счет оказания платных услуг, 39,3 тысячи — вклад депутатов городского Совета, 43,45 тысяч — родительские пожертвования, 30 тысяч внесли тренеры отделения спортивной аэробики.

Уже в ближайшее время в отремонтированном зале к занятиям по общей физической подготовке приступят пловцы СШ «Авангард», после установки помоста тренировочный процесс начнется и у тяжелоатлетов СШОР «Зенит» на основании действующего договора о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом в соответствии с согласованным графиком занятий.

Что касается коммерческой деятельности спортивных школ, то муниципальные автономные учреждения имеют право предоставлять платные физкультурно-оздоровительные услуги в свободное от муниципального задания время без вреда для основного тренировочного процесса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел