Две причины: Теплоэнергетики рассказали, почему в Оренбургской области декабрьские квитанции на 50% «тяжелее» ноябрьских

16.01.2023
1865
Офис Энергосбыта в Оренбурге

В Оренбургской филиале «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали о причинах, по которым суммы за оплату отопления за декабрь значительно выше, чем были по итогам ноября. При этом в компании напомнили о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать семьи, находящиеся в непростой финансовой ситуации, они касаются и оплаты коммунальных услуг.

Жители Оренбурга и ряда других крупных населенных пунктов области в январе получили квитанции и оказались неприятно удивлены значительно возросшими суммами за оплату отопления в декабре 2022 года. В Оренбургском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» понимают волнение оренбуржцев, поэтому выступили с разъяснениями возникшей ситуации и рассказали о причинах этого. Первой из них стал рост тарифов, который произошел в России с 1 декабря 2022 года. Уже из-за этого декабрь не мог стать «дешевле» ноября, при этом и среднесуточная температура в последнем расчетном месяце 2022 года была ниже предыдущего.

Декабрьские счета по отношению к ноябрьским «потяжелели» на 50%, поэтому мы понимаем обеспокоенность наших потребителей. С одной стороны, это связано с разницей в температурах, поэтому потребление тепла в декабре увеличилось на 40% из-за погодных условий. С другой стороны, с 1 декабря прошлого года в России произошло повышение тарифов.
Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»

При этом система расчета за отоплениe имеет одну особенность, которая также оказывает влияние на суммы в квитанциях. Дело в том, что общедомовые приборы учета передают показания в Оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» 23 числа каждого месяца, именно этот период и учитывается при начислениях. То есть в январе оренбуржцы получили квитанции за потребленное с 24 ноября по 23 декабря тепло, а не за классический календарный месяц.

Год при расчете оплаты за теплоэнергию «сдвинут на 6 дней влево», потому как начинается с 24 декабря предыдущего года. Такое же смещение касается и каждого месяца. Это связано с передачей 23 числа каждого месяца данных ОДПУ в нашу базу данных. Из-за этого последние дни ноября, например, при расчете оплаты относятся к «платежкам» за декабрь.
Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»

При этом, напоминают в компании, если коммунальный платеж составляет более 22% от семейного бюджета, то потребитель вправе обратиться в органы соцзащиты за субсидией. Теперь эта мера поддержки касается и тех, кто имеет задолженности по коммунальным платежам.

Даже если есть решение суда о взыскании задолженности, а у приставов имеется исполнительный лист, то потребителю необходимо обратиться к нам. Мы, как ресурсоснабжающая организация, заключим с гражданином договор о реструктуризации долга. Наличие этого документа позволяет обратиться в органы соцзащиты за субсидиями. Сейчас Оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» занимается изучением этой ситуации, чтобы с одной стороны донести до наших потребителей, что у них есть право на такую форму господдержки, а с другой оценить эффективность этой меры поддержки и, при необходимости, внести предложения по ее улучшению.
Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»

Если у собственников есть сомнения в правильности начислений за отопление, то необходимо обратиться в Оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» удобным из представленных в квитанции способов. Там же можно оформить рассрочку на зимние платежи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
16.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел