В 2023 году в России планируют ввести единые стандарты обслуживания многоквартирных домов для УК

12.01.2023
1192
Многоквартирный дом в Оренбургской области
В 2023 году в России планируют ввести единые стандарты обслуживания многоквартирных домов для управляющих компаний, сообщают «Известия». 

Речь об уборке подъездов, уходе за дворами, ремонте, содержании лифтов, а также усилении контроля за ценами на обслуживание и содержание жилья. 

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, не менее 70% жалоб, поступающих депутатам от населения, связаны с ЖКХ. Причина в том, что все УК работают по-разному. Отсутствие стандартов, на его взгляд, приводит к тому, что все платят одинаково, но качество услуг разное. 

На законодательном уровне мы ведем работу по исправлению этой ситуации, чтобы гарантировать гражданам получение качественных услуг. Выполнение работ по установленным стандартам должно иметь понятную стоимость, и тогда жильцы будут знать, за что именно платят.
Александр Якубовский
Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ


Ранее мы сообщали о том, какие изменения запланированы в сфере ЖКХ в Оренбургской области на 2023 год. О планах рассказал во время представления проекта бюджета региона на 2023 год перед депутатами Законодательного Собрания  губернатор Денис Паслер.

В следующем году, по данным правительства области, на коммунальную инфраструктуру пойдет почти 550 млн рублей. Из направят на ремонт и строительство водопроводных, водоотводных сетей и теплотрасс. В общей сложности проекты затрагивают 111 километров трубопроводов.

В области в 2023 году продолжится программа по переселению граждан из аварийного жилья. Речь идет и о тех домах, которые ранее вошли в федеральные программы, и о тех, которые находятся под угрозой обрушения, но не числятся в списках этих направлений. 

Кроме того, в 2023 году в регионе запланирован ремонт 348 километров дорог и 17 мостов. 

Глава региона также сообщил, что всего на сферу жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 5,7 млрд рублей, в том числе 1,24 млрд – на обеспечение граждан качественными услугами ЖКХ, 939 млн рублей – на создание комфортной городской среды.

Напомним, в России предлагают установить умные счетчики воды, газа и электроэнергии во все новые квартиры. Специалисты предлагают создать единую номенклатуру устройств, ввести обязательство для застройщиков устанавливать приборы, а также создать приложение для граждан по управлению умными счетчиками.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел