В селе Нежинка стоки из канализации выливаются в овраг, который находится в 300 метрах от реки Урал

05.01.2023
1984
Сток фекальных вод в овраг в селе Нежинка, Оренбургский район
В Оренбургском районе в селе Нежинка существует коммунальная и экологическая проблема. Канализационные отходы части поселка выливаются в овраг, который находится в 300 метрах от реки Урал. Местные жители просят им помочь уже больше 10 лет, но из года в год получают только отписки обещания. Видео в Телеграм-канале Урал56.Ру.
 
Сегодня жители села Нежинка пригласили корреспондента Урал56.Ру и активиста ОНФ Дмитрия Болдырева, чтобы рассказать о своей коммунальной и экологической проблеме. Примерно 30 домов поселка Нежинка-3 подключены к локальной системе водоотведения, однако все канализационные стоки сливаются из этой системы в овраг, который находится в 300 метрах от русла реки Урал. Эти канализационные стоки быстро вписываются в грунтовые воды. При этом, в рядом с оврагом много других домовладений, которые получают питьевую воду из скважин. Нежинцы переживают, что эти фекальные стоки могут вместе с грунтовой водой попасть в скважины, что в дальнейшем может повлиять на появление вредных патогенных микроорганизмов в поверхностных и грунтовых водах.

Остановка в селе Нежинка


Местный житель Алексей рассказал следующее:

У нас тут стоит постоянная вонь, невозможно дышать и зимой, и летом. Причина в нашей системе канализации. Грязная вода из канализации сначала попадает в овраг, а потом течет в Урал. Я живу тут 10 лет и все эти десять лет эти и дышим. Мы обращались в разные инстанции, периодически из этой ямы воду откачивают, но это не решает проблему. Тут когда-то хотели построить насосную станцию, но пока никаких изменений.  
Алексей
Житель села Нежинка


Отдельная проблема - неприятный запах. Даже зимой он чувствуется за 50 метров от зловонного ручья, а летом, местные жители рассказали, что запах распространяется на сотни метров. После общения с жителями и осмотра местности эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев выразил свое мнение.

По всей Нежинке у нас экологическое бедствие, мы летом выезжали и видели, что вокруг села появились фекальные озера. Возле Нежинки-3 есть участок, где канализация заканчивается тем, что все стоки уходят в пойму реки Урал. Хочу обратиться в природоохранную прокуратуру, в районную прокуратуру с просьбой о проведении внеплановой проверки, для того, чтобы обеспечить людей качественным исполнением коммунальных услуг. На одном из собраний этого села, один из медиков удивился, как тут еще не «вспыхнуло» какое-либо инфекционное заболевание, потому что такое количество сбросов попадает в землю. При этом у большинства жителей Нежинки нет центрального водоснабжения, они пользуются водой из скважин.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ


Жители села рассказали, что этой проблеме более 10 лет, они регулярно обращаются в различные органы, но их проблема от этого не решается. Они просят власти найти способ им помочь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел