28 марта 2024 • Чт • 17:15

Когда в Орске вновь могут появиться большие новогодние горки? Второй год аттракцион устанавливают только для самых маленьких

28.12.2022
1131
Деревянный городок в Орске (2020 год)
В Орске второй год подряд на главной площади города в новогоднем городке устанавливаются только небольшие горки, для самых маленьких. Мы узнали, когда подобные аттракционы, которые любят и орчане постарше, могут вновь появиться.

Напомним, еще в прошлом году мы сообщали, что все дело в законодательстве, которое не так давно изменилось. Горки теперь должны проходить регистрацию и иметь сертификаты. Горки сейчас делят на две группы, строительство и эксплуатация которых регламентируется двумя техническими регламентами.

К первому типу как раз и относятся детским горкам, на которых действует ограничение по возрасту и росту (возраст - до 14 лет, рост - до 160 см). Такая сейчас установлена на Комсомольской площади. Для них не требуется регистрация в гостехнадзоре и наличие аттестованного оператора.

Большие же горки считаются уже аттракционом и требуют оформить паспорт, сертификат, подготовить руководство по эксплуатации, ремонту, обслуживанию и другие документы, а также обязательны наличие аттестованного оператора и регистрация сооружения в гостехнадзоре.

Понятно, что это вопрос не простой, требующей, по меньшей мере, времени и финансовых вложений.  Однако именно к такой зимней забаве, как веселое катание с горок зимой, привыкло уже не одно поколение. И их отсутствие второй год подряд расстроило орчан. 

Как стало известно Урал56.Ру, глава города Василий Козупица уже поставил задачу урегулировать этот вопрос. Возможно, в следующем году новогодний городок Орска все-таки вновь обзаведется большими горками.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел