В Оренбургской области растет заболеваемость свиным гриппом и пневмонией. Где заболевших больше всего?

23.12.2022
3992
Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбурсгкой области
В Оренбургской области продолжает повышаться уровень заболеваемости свиным гриппом, обычным гриппом и ОРВИ среди населения. Сегодня об этом рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

По ее словам, сегодняшний подъем заболеваемости обусловлен не ковидом, а другими различными вирусами, в том числе гриппа. На данный момент циркулируют в основном 3 типа гриппа. При этом увеличивается для свиного гриппа. Из 140 находок гриппа, 66% является пандемическим (свиным) гриппом. Он протекает в более тяжелой форме, чем другие виды. В связи с этим вице-премьер Татьяна Савинова советует жителям региона не заниматься самолечением.

Также министр здравоохранения подчеркнула, что сейчас в Оренбурге наблюдается самое большое вовлечение в эпидпроцесс. Город на пике заболеваемости, но уже заметны тенденции к снижению. В других городах тоже наблюдается подъем заболеваемости, а в районах он только начинается. Губернатор Денис Паслер поручил взять на контроль этот вопрос.

Кроме того, стало известно, что из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ зимние каникулы в школах некоторых муниципалитетов могут начаться на несколько дней раньше, а в больницах и соцучреждениях запретили посещение пациентов (исключение – отдельные тяжелые случаи).

Пневмония

За последнюю неделю число пневмоний выросло почти на 40%. Например, ранее регистрировалось 300-350 случаев в неделю, а сейчас их количество поднялось до 560. В основном это взрослое население.

В связи с этим пожилых граждан стараются госпитализировать, чтобы все они находились под присмотром.

Напомним, в начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что свиной грипп пришел в Россию «всерьез». Самым неприятным в данной ситуации она назвала то, что это тот вариант вируса, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Об этом Попова рассказала в интервью в программе «Вести».

Речь идет о вирусе гриппа А (H1N1). Он имеет крайне высокий потенциал распространения. Данный вид вызвал пандемию 2009-2010 годов. Роспотребнадзор уже издал новое методическое письмо для школ, согласно которому, если в класс не приходят на занятия больше 20% учеников, весь класс нужно отпускать на дистанционное обучение. В то же время Анна Попова заявила о том, что система здравоохранения готова к приему большого количества пациентов.

Как сообщил Урал56.Ру региональный Роспотребнадзор, в Оренбургской области, на тот момент уже были зафиксированы 6 случаев заражения свиным гриппом. По данным лабораторного мониторинга увеличивалось число находок вируса гриппа А/H1N1pdm09, который выделен от больных в Оренбурге, Орске, Медногорске, Адамовском и Оренбургском районах.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
23.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел