В Оренбургской области обновили парк сельхозтехники на сумму больше 5,6 млрд рублей

22.12.2022
1179
Колосья

В 2022 году в Оренбургской области был обновлен парк сельхозтехники на сумму больше 5,6 млрд рублей . Технику закупали в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Так, парк сельхозтехники пополнился 443 тракторами, 226 зерноуборочными комбайнами, 31 кормоуборочным комбайном. Также было закуплено 803 единицы другой сельхозтехники. По договорам лизинга через АО «Росагролизинг» приобретено 254 единиц техники на 1,6 млрд рублей. Оренбургская губернская лизинговая компания поставила для аграриев 153 единицы на 970 млн рублей.

Больше всего тракторов приобрели Асекеевский, Грачевский и Курманаевский районы. Зерноуборочных комбайнов — Асекеевский, Матвеевский и Курманаевский районы. Кормоуборочными комбайнами запаслись аграрии Грачевского, Саракташского, Новосергиевского районов.

В 2022 году из областного бюджета выделили около 170 млн рублей на субсидирование покупки сельхозтехники и оборудования. Активно сотрудничаем с заводами-производителями, благодаря чему наши хозяйства приобретают их продукцию на льготных условиях.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области 

К слову, в 2023 году запланировано приобрести 400 тракторов, 230 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов. Субсидии сельхозпроизводителям из областного бюджета составят 240,6 млн рублей. Еще 136 млн рублей на субсидии получит «Оренбургская губернская лизинговая компания».

Недавно Сергей Балыкин сообщил, что на следующий год на поддержку агропромышленного комплекса выделено 3,8 млрд рублей. Сохранятся все основные направления государственной поддержки: гранты и субсидии на производство молока, зерновых культур, картофеля и овощей, развитие элитного семеноводства, приобретение минеральных удобрений, техники, покупку и содержание племенного поголовья, развитие мясного животноводства. Всего на животноводство и растениеводство будет направлено 2,2 млрд рублей. На закупку техники в бюджете заложено 377 млн рублей.


Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел