Стало известно слово 2022 года в России. Институт имени А.С. Пушкина провел анализ и сделал выбор

21.12.2022
1078
Объект культурного наследия в Оренбурге. Фото из архива
Государственный институт русского языка имени Александра Пушкина назвал слово 2022 года. Им стало слово «наследие». Об этом сообщают «Известия».

Пресс-служба института сообщила, что целью при выборе слова, был поиск позитивного звучания и общественной поддержки. Именно по этой причине из анализируемых материалов опускались слова, связанные с военной или политической тематикой. Чтобы определиться со словом, которое будет символизироваться с прошедшим годом, были изучены и проанализированы тексты русскоязычных СМИ и публикации в соцсетях.

Институт Пушкина готов назвать слово года. Это слово — наследие.
Институт им. А.С. Пушкина
Пресс-служба

В 2022 году обращению к историческому и культурному наследию в России придали особую значимость.

Кстати, словом 2022 года по версии английского словаря Dictionary.com стала «женщина». Словарь Оксфорда остановился на выражении «режим гоблина». По мнению специалистов, «режим гоблина» означает «бесцеремонное потворствование собственным желаниям, лени и жадности» при отказе соответствовать нормам общества.

Напомним, «Спутник» признано словом 2021 года в России. В 2021 году его стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом.

Составители Оксфордского словаря английского языка выбрали слово 2021 года — vax («вакцина», «вакцинация», «вакцинировать»). 

Германия признала словом 2021 года Wellenbrecher («волнорез»). В данном случае это слово обозначает все меры, которые были и будут предприняты, чтобы остановить четвертую волну пандемии. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
21.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел