22 декабря состоится зимнее солнцестояние, начнет увеличиваться световой день и уменьшаться ночь

21.12.2022
2447
Солнце на Орском
Завтра произойдет зимнее солнцестояние, начнет увеличиваться световой день и уменьшаться ночь. В году всего два солнцестояния – летнее и зимнее. Урал56 расскажет вам некоторые факты о зимнем явлении природы.

Во-первых, завтра будет самый короткий день и самая длинная ночь. После чего позиции медленно начинают меняться местами. В Оренбургской области зимнее солнцестояние наступит 22 декабря в 02:47 часов.

На самом деле, это явление продолжается одно мгновение. Кстати, именно с этого момента для астрономов начинается зима. Отсчет зимы у них ведется от этого события. В период солнцестояния можно увидеть самые длинные тени. Все из-за того, что солнце находится на самом низком положении в небе.

Наши предки считали, что в этот день медведь в берлоге переворачивается на другой бок, а значит, половина зимы уже миновала.

В зимнее солнцестояние редко бывает полнолуние. С 1793 года полная луна выходила на небо всего 10 раз. Следующее полнолуние зимой ожидается только в 2094 году.

Напомним, 25 октября облачная и пасмурная погода не позволила жителям Оренбургской области наблюдать солнечное затмение. При этом в других городах России было видно, как лунный диск почти на 86% перекрыл солнечный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
21.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел