С Украины в Оренбург вернулись бойцы казачьего отряда БАРС-15 «Ермак»

14.12.2022
5105
Оренбургское подразделение казачьего отряда БАРС-15 «Ермак». Фото: Первый отдел ОКВ

Оренбургские казаки из отряда БАРС-15 «Ермак», принимавшие участие в спецоперации на Украине, вернулись домой. Об этом сообщили в пресс-службе Первого отдела Оренбургского казачьего войска.

Бойцы оренбургского подразделения «Ермака» по очередной ротации возвратились в Оренбург. Сегодня ночью у памятника Герою России Александру Прохоренко прошла торжественная встреча добровольцев, которые отправились в зону СВО 3 сентября. Родные встречали казаков с хлебом, солью и салютом.  

Икона, с которой казаки уехали на СВО. Фото: Первый отдел ОКВ

Перед отправкой на Украину казакам была вручена икона Святого Великомученика Георгия Победоносца. Сегодня они вместе с ней вернулись домой.

Ранее мы рассказывали, что  30 казаков из Оренбургской области прошли боевую подготовку под Нижней Павловкой, а более 600 казаков из Оренбургской области приняли участие в СВО. Согласно данным атамана оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова, 628 казаков в качестве добровольцев приняли участие в боевых действиях в составе казачьих подразделений Минобороны России, в том числе в сводном отряде «Ермак». 14 казаков Оренбургского войскового казачьего общества награждены государственными наградами, а еще 28 представлены к ним. К сожалению, не обходится без потерь. 29 казаков погибли, 3 их них награждены госнаградами посмертно.

В сентябре Урал56.Ру пообщался с казаками-участниками СВО: командиром батальона, позывной «Михалыч», и командиром батареи, позывной «Кум», из казачьего отряда «Ермак» ( БАРС-15). 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
14.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел