«У нас молодая команда»: Урал56.Ру встретился с тренерами ХК «Южный Урал» и взял интервью

12.12.2022
1129
На встрече
Корреспондент Урал56.Ру встретился с тренерами ХК «Южный Урал» Алексеем Фетисовым и Владиславом Хромых, помогающими в нынешнем сезоне Виталию Казарину, который решил ограничиться заявлением, что команда готовится к домашней серии игр и постарается обязательно порадовать болельщиков хорошей игрой и победным настроем.

Урал56.Ру: – Алексей Дмитриевич, в нынешнем сезоне, да и в последнем матче в Рязани, наша ледовая дружина нередко откровенно неудачно проводит вторые периоды, особенно стартовые минуты, в чем причина – психологическая или какая-то другая, например, команда расхолаживается в перерыве?

Алексей Фетисов: – Эта проблема у нас была на старте чемпионате, всяко старались, но от нее избавились. Выровняли ситуацию, но в последней игре в Рязани все вновь проявилось в самом начале второго периода. Первый мы выиграли, ни в чем, не уступая хозяевам. Соперник просто был ошарашен нашей игрой, а мы… не смогли сыграть по счету. Рязанские восемь шайб мне до сих пор снятся… Ушат холодной воды на голову! Сейчас тщательно разбираем ситуацию, в тренировочном процессе. Постараемся от проблемы второго периода окончательно избавиться. Меняем методы разговоров, меняем подход – от хорошего к плохому.

Урал56.Ру: – Рязанский форвард Исаак Валецкий и в Орске, и в Рязани много бед принес нашей команде, своими голами, точными передачами партнерам, скоростными прорывами. Нельзя ли было с этим активным форвардом сыграть плотнее, «выключить» при персональной опеке…

Алексей Фетисов: – В этом сезоне мы практически не использовали персональную опеку игроков соперника, игру строим от своих действий. Конечно, в конце отдельных матчей случались какие- то ситуации, особенно при игре в меньшинстве, когда приходилось объяснять игрокам их действия по конкретным игрокам соперникам.

Урал56.Ру: – Владислав Анатольевич, Вам лучше известны плюсы и минусы игроков из Магнитогорска, «Стальных Лис»…

Владислав Хромых: – Это спорно, потому что общекомандные задачи перед игроками ставится главным тренером, тренерским штабом, ничего не происходит как-то кулуарно. Впрочем, готов ответить на Ваши и болельщиков вопросы.

Урал56.Ру: – Болельщики обратили внимание, что перспективный защитник Богдан Крохалев после приезда с международного турнира молодежных сборных в выездных играх показал далеко не лучший свой игровой потенциал.

Владислав Хромых: – У нас молодая команда. После МХЛ многие. И если кто-то начинает феерить, то это не лучший итог для самого игрока. Всем надо набираться опыта, стабильности. Богдана Крохалева сразу поставили в первую пятерку, вместе с опытным Егором Журавлевым. Ему есть над чем работать. У него сильный бросок, он много забивал в Молодежной Лиге, особенно в большинстве. Но там скорости другие, вратари другие, здесь сопротивление другое, много блокировок бросков. Сейчас он голову чешит – маловато очков, голов. Всегда дефицит времени, а не «с прожигающим броском» как в МХЛ.

Урал56.Ру: – Максим Кузнецов просто на старте ворвался в ВХЛ, стал забивать, а потом как отрезало, моментов ему партнеры создавали много, а голов не было. Сейчас он снова начал забивать, в той же Рязани обе шайбы на его счету!

Владислав Хромых: – У него идет хоккейная ломка. Он в «Стальных Лисах» лучшим бомбардиром был, но там больше времени на принятие решения, больше пространства, а при хорошем броске и все вроде складывается. Тем более против них играли ребята младше по возрасту, физически похуже готовы. В ВХЛ не только ведь форвард «в атаку» играет, но и должен выполнять большой объем оборонительных действий. В «ямку» он попал, но сейчас выходит из нее. Может, сказался напряженный летний график, он практически этим летом не отдыхал. Дать бы ему немного перевести дух, но у нас ротация минимальная, скамейка «короткая». В ВХЛ также нередко приходится не уходить со льда по две – три смены, здесь уже требуется игровой опыт, умение распределять свои силы. Помнится в контрольных играх, когда Максим начал забивать, он мне сказал, мол, ничего страшного. Постарался снять с него «розовые очки» – товарищеские игры одно, а официальные это совсем другое. Стартовал чемпионат, пошла игра «от ножа», со всех сторон поджимают соперники, Максим окунулся в новую атмосферу и понял, что в ВХЛ надо добавлять во всех компонентах, особенно в скорости принятии решений и в физической выносливости.

Урал56.Ру: – На льду стараются форварды Алексей Фурса и Егор Пензин, но с результативностью пока у них не всё складывается.

Владислав Хромых: – Проблемы есть у парней, они не совсем еще соответствуют требованиям Лиги. Алексей Фурса и вовсе попал в команду из чемпионата Белоруссии, где скорости, уровень мастерства пониже, а Егор Пензин пока больше решает свои задачи, а не командные, где-то парням физически не хватает, но продолжаем работать. Кроме наших советов, все игры просматривает генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга», он также дает свою оценку командированных в «Южный Урал». Все мы хотим видеть прогресс в игре парней.

Урал56.Ру: – Планируется ли подпитка магнитогорцев в «Южный Урал»?

Владислав Хромых: – Всех, кого планировали командировать – все здесь. Подкрепление маловероятно.

11 декабря в фойе дворца спорта «Юбилейный» в Орске состоялась традиционная встреча руководства, тренеров и игроков ХК «Южный Урал» с болельщиками. 

После разгромного поражения орчан в Рязани (счет 2:8) в последнем туре регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути многие пессимистически смотрели на предстоящее общение сторон, каждая сторона по-своему переживала случившееся. Болельщики глотали валидол, женщины-болельщицы плакали.

Об этом с досадой говорили в фойе те, кто пришел поговорить откровенно с командой, которая пока находится на 24 месте в турнирной таблице, опережая только воронежцев и ангарчан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
12.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел