В Оренбургской области нормативы накопления ТКО на вокзалах и аэропортах завысили более чем на 80 кг

08.12.2022
1336
Вокзал в Оренбурге

Уральская транспортная прокуратура заинтересовалась нормативами накопления ТКО для вокзалов и аэропортов, в результате чего было установлено, что экономическая обоснованность установленного норматива не подтверждена.

В Оренбургской области, по мнению Департамента по ценам и регулированию тарифов, 1 пассажир за год оставляет 81,4 кг мусора. Интересно, что расчет платы для предприятий транспорта производился, исходя из образования отходов в установленном размере. Как следствие, завышенный тариф нарушал права предприятий транспорта и граждан. По этой же причине были увеличены и цены на билеты.

Установленные нормативы. 

Транспортная прокуратура обратилась в суд и потребовала признать приказ Департамента недействующим. Суд требования удовлетворил.

После вмешательства прокурора Департаментом нормативный акт отменен. Ведомством был издан приказ об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для вокзалов и аэропортов в размере 0,14 кг на пассажира.

К слову, ранее по этой причине в суд обращались РЖД. Они хотели заключить договор с определенными условиями: коммерческий учет ТКО должен осуществляться расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО. При этом ООО «Природа» настаивала на нормативном обслуживании железнодорожных вокзалов -  из расчета около 80 килограмм мусора на каждого приехавшего или уехавшего пассажира в год. В таком случае долг РЖД региональному оператору составлял около миллиарда рублей.

Ранее антимонопольное управление выдало предупреждение «Природе» в части навязывания невыгодного для потребителя способа коммерческого учета ТКО. Нарушение выражалось в применении способа коммерческого учета ТКО по нормативу накопления, а не по количеству и объему контейнеров для накопления ТКО. Управление выдало предупреждение, которое нужно было исполнить в течение месяца.  Выдано оно было в августе. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
08.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел