В Оренбурге 63 человека узнали свой ВИЧ-статус, а 55 — прошли обследование на туберкулез

11.12.2022
903
Мобильный кабинет. Фото: Администрация Оренбурга

В Оренбурге состоялась профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. 118 оренбуржцев смогли узнать свой ВИЧ-статус и пройти обследование на туберкулез.

Так, из 63-х человек, сделавших экспресс-тест на ВИЧ, 1 оренбуржец был направлен на дообследование в СПИД-центр. А из 55 людей, прошедших исследование на мобильном флюорографе, 3-х попросили обратиться в больницу, чтобы пройти дополнительное обследование.

Как связаны ВИЧ и туберкулез?

Туберкулез является сопутствующим (оппортунистическим) заболеванием. Довольно часто именно туберкулез является одним из первых сигналов вируса иммунодефицита. Эти два заболевания утяжеляют течение друг друга. Обследование на ВИЧ нужно проходить как минимум 1 раз в год.

В контексте Оренбургской области тестирование на ВИЧ это не просто возможность, но и обязанность, поскольку регион находится на 5 месте среди субъектов РФ по заболеваемости населения. Подробнее об эпидемии ВИЧ в Оренбургской области можно прочитать здесь. Позаботьтесь о себе и своих близких - сдайте анализ на ВИЧ.

Оставить комментарий


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
11.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел