Московский борт МЧС экстренно доставил 2-месячную пациентку из Оренбурга в питерскую клинику

06.12.2022
1964
2-месячной пациентке экстренно потребовалась помощь врачей. Фото: ОДКБ

В Оренбургской области 2-месячной пациентке экстренно потребовалась помощь врачей. Московский борт МЧС доставил ребенка в питерскую клинику, где ей предварительно был поставлен диагноз — ишемия всех отделов сердца.

Сообщается, что в ноябре жительница Бузулукского района обратилась в больницу с жалобами на симптомы ОРВИ у ребенка. Однако в ходе лечения девочке не становилось лучше. Более того, в конце ноября ребенок стал отказываться от еды.

26 ноября после консультации с Детским Реанимационным консультационным Центром ОДКБ было принято решение о госпитализации девочки в реанимационное отделение. Тогда врачи подозревали пневмонию и кардит(воспаление оболочек сердца). Врачи Областной инфекционной больницы также исключили коронавирус.

Тем не менее у ребенка продолжала нарастать сердечная недостаточность. Врачи зафиксировали легочную гипертензию (повышение давления в малом круге кровообращения). Медики провели несколько консультаций со специалистами клиники Педиатрического университета Санкт-Петербурга, в результате чего было принято совместное решение транспортировать маленькую пациентку на долечивание в Федеральную клинику.

Вскоре ребенку поставили предварительный диагноз — ишемия всех отделов сердца. Для того чтобы транспортировать ребенка, в Оренбуржье прибыл борт МЧС из Москвы. Сейчас ребенок уже находится в питерской клинике. Решается вопрос о проведении операции.

К слову, врачи Оренбургской областной детской больницы продолжают борьбу за жизнь другого  2-месячного ребенка. Пациенту были диагностированы множественные пороки развития, в том числе патологические изменения сердца. После рождения малыш перенес сепсис. В Челябинском Федеральном Сердечно-Сосудистом Центре ему уже была проведена оперативная коррекция порока сердца. К сожалению, позднее отрицательную динамику дали неврологические изменения. Сейчас пациент переведен в Центр детской хирургии. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
06.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел