В Оренбургской области стали чаще сортировать мусор, но большая его часть все еще не утилизируется

07.12.2022
909
Сортировка мусора

Оренбургская область попала в число регионов, в которых за 12 месяцев увеличилось число сортируемых бытовых отходов. Так, в период с октября 2021 по октябрь 2022 года изменение составило 14,7%.

По итогам рейтинга, составленного «Финэкспертизой», Оренбуржье расположилось на 12 месте. Однако утилизировано было всего 1,4% мусора, в то время как захоронено – 96,7% отходов. Под утилизацией мусора понимается повторное его использование. К сожалению, без утилизации мусора его сортировка практически бесполезна.

Регионами с наибольшим ростом доли отсортированных ТКО к октябрю 2022 года стали Камчатский край (+44,3%), Москва (+43,6%) и Тюменская область.


Регионы с наибольшим ростом доли отсортированных ТКО. Инфографика: FinExpertiza

Меньше мусор стали сортировать в Кабардино-Балкарии (-27,7%), Карачаево-Черкесии (-23,6%) и Пензенской области (-12,2%).

Регионы с наибольшим снижением доли отсортированных ТКО. Инфографика: FinExpertiza

К слову, о 100%-й сортировке ТКО заявили Московская область, Орловская область и Тюменская область. В целом сортировка бытового мусора в России достигла 50%, однако большая часть сгенерированного бытового мусора - 80,6% по-прежнему захоранивается на полигонах.

К слову, Оренбургская область стала аутсайдером национального экологического рейтинга по итогам лета 2022 года, заняв только 73 место. Конечно, регион не попал в топ-10 субъектов с наиболее плохой экологической ситуацией, однако до вхождения в этот список Оренбуржью не хватает всего 2-х позиций. Ранее Оренбургская область расположилась на 2 месте антирейтинга по количеству случаев высоких и экстремально высоких загрязнений воздуха. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
07.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел