Системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей-диабетиков в Оренбургской области теперь будут закупать централизованно. Выделено 72 млн рублей

01.12.2022
976
Процесс сдачи крови. Фото из архива
Сегодня, 1 декабря, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, в своем ТГ-канале опубликовал информацию о том, что теперь обеспечивать детей, страдающих диабетом I типа, системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы будут централизовано, закупая их на средства областного бюджета. На это уже выделили 72 млн рублей. Ранее закупками занимались сами больницы. 

По словам губернатора, в этом году возникла серьезная проблема с поставками необходимых систем мониторинга, вызванная нарушением логистических цепочек из-за санкций (об этом мы ранее писали). Как итог — они практически отсутствовали на российском рынке и в частности, в Оренбургской области. 

Часть из них требует моего личного участия. Как, к примеру, ситуация с обеспечением детей, страдающих диабетом I типа, системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Системы по показаниям врачей для ребят приобретают медицинские учреждения. Из-за введения санкций в этом году были нарушены логистические цепочки поставок, случались задержки. С июля текущего года датчики практически отсутствовали на российском рынке, и отдельным больницам было сложно закупить их в срок.

Tg-канал губернатора Оренбургской области Дениса Паслера


При этом необходимость в этом оборудовании выявлена у 450 детей.

Поставщика определят 9 декабря, а получение систем мониторинга детям гарантируют с января 2023 года.

Ситуация непростая, учитывая потребность в системах мониторинга для маленьких детей. Они очень важны для постоянного контроля за состоянием детей, особенно еще не научившихся жить с диабетом. Приняли решение ввести новую меру поддержки. Будем централизованно закупать системы для ребят на средства регионального бюджета.

Tg-канал губернатора Оренбургской области Дениса Паслера


Родители детей-диабетиков, нуждающихся в системе непрерывного мониторинга глюкозы FreeStyle Libre и датчиках, отправляли обращение на имя губернатора Дениса Паслера и даже готовили видеообращение к президенту Владимиру Путину. 

Напомним, по состоянию на ноябрь 2022 года, на учете в Оренбургской области состоит 780 детей с сахарным диабетом. В Минздраве нам сообщили, что система непрерывного мониторинга глюкозы не относится к списку изделий, отпускаемых по рецептам бесплатно. Однако при наличии показаний от лечащего врача медицинская организация за свой счет должна предоставить ребенку систему. Обращения от семей больных детей, по данным ведомства, есть.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел