Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

685
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 27.11.2022

В Госдуме предложили присваивать воинские звания российским хакерам

Воинские звания российским хакерам

Дмитрий Гусев (депутат Госдумы от «Справедливой России») в своем Telegram-канале предложил присваивать российским хакерам воинские звания, причем вне зависимости от места их нахождения.

«Так им за это надо давать очередные воинские звания и государственные награды! И неважно, где находится такой русский программист: на Украине, в Тбилиси, в Эмиратах или еще где-то», — написал парламентарий.

Также, он добавил, что российские программисты «лучшие в мире, и все это знают». Депутат отметил, что они уезжают за рубеж, опасаясь отправки на воинскую службу.

Источник: News.ru

Что может ждать Москва-Сити в ближайшие 100 лет

Что может ждать Москва-Сити в ближайшие 100 лет

Музей Транспорта Москвы представил выставку «Вокруг Москва-Сити», которую посвятили возможным векторам развития основных транспортных объектов, окружающих деловой комплекс.

Иллюстрации демонстрируют возможную трансформацию этих объектов в ближайшие 100 лет. Изображения были сгенерированы нейросетью с помощью ИИ.

Москва-Сити — самый динамично развивающийся транспортный хаб Москвы, который оказался на пересечении сразу нескольких важных транспортных артерии. Здесь расположено несколько станций метро, станция МЦК, рядом Москва-река, Третье транспортное кольцо и пространство для средств персональной мобильности. С самого появления деловой комплекс и район вокруг него ассоциируется у горожан и гостей столицы с темой урбанистического развития и, соответственно, развития транспортного сообщения в городе. А как он может трансформироваться в будущем, мы помечтали в нашем новом проекте «Вокруг Москва-Сити». — Директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко

Вокруг Москва-Сити

Больше фото и подробностей — Музей Транспорта Москвы.

Источник: Музей Транспорта Москвы

Российские космонавты не смогли выйти в открытый космос из-за проблем со скафандром

Не смогли выйти в открытый космос

На сайте Роскосмоса, было принято решение о прекращении подготовки космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина к выходу в открытый космос, запланированного на 25 ноября.

Сообщается, что при подготовке скафандров была обнаружена нештатная работа насосов в системе охлаждения одного из них. В результате было принято решение о прекращении работ по выходу.

Также в информационном сообщении указано, что причины нештатной ситуации анализируются. Дата следующего выхода космонавтов в открытый космос пока не называется.

Источник: «Роскосмос»

Проект поправок для создания в России национальной криптобиржи

Поправки для создания в России национальной криптобиржи

Депутаты Госдумы и участники рынка в середине ноября обсудили внесение соответствующих поправок в закон «О цифровых финансовых активах».

Стороны не планируют рассматривать биржу для распространения криптовалюты как платежного средства внутри страны. Платформа будет скорее обменным пунктом, где можно обменивать и декларировать криптовалюты.

Бессмысленно говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует в большом потоке вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов. — Член комитета по экономической политике Сергей Алтухов

Чиновник также считает, что в России необходимо создать условия для легализации криптовалют и внедрить регулирование, которое не будет противоречить позиции правительства и Банка России. 

Источник: Ведомости

Sony назвала примерные сроки выхода PlayStation 6

Sony проговорилась о примерной дате выхода PS 6

Ситуация вокруг потенциальной сделки между Microsoft и Activision Blizzard продолжает способствовать раскрытию различной любопытной информации. К примеру, Sony назвала примерную дату выхода консолей следующего поколения. 

В публичных комментариях Microsoft заявила, что планирует предлагать Call of Duty на PlayStation только «до тех пор, пока это имеет смысл». Период до 2027 года — или какой-то другой (возможно, более короткий) срок, который Microsoft в одностороннем порядке определяет как «имеющий смысл» для Microsoft, — совершенно неадекватен. К тому времени, когда Sony выпустит следующее поколение своей консоли PlayStation, она потеряет доступ к Call of Duty и другим играм Activision, что сделает ее чрезвычайно уязвимой. — Sony

Источник: WCCF Tech

В «М.Видео» стартовали продажи Nothing Phone 1

Nothing Phone 1

Группа «М.Видео – Эльдорадо» объявила о начале продаж смартфона Nothing Phone 1. В Россию телефон идет через параллельный импорт.

Nothing Phone 1 доступен для российских пользователей в белом и черном цветовых вариантах по цене 44 999 рублей за версию с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной флеш-памяти.

Остальные характеристики:

6,55-дюймовый AMOLED разрешением Full HD+ (1080 x 2400 пикселей), кадровой частотой до 120 Гц, фронтальная камера на 16 Мп, основная двойная камера (50 и 50 Мп), SoC Qualcomm Snapdragon 778G+, аккумулятор емкостью 4500 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 33 Вт, беспроводной зарядки на 15 Вт, обратной зарядки на 5 Вт. Поддерживаются 5G и LTE Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GPS и NFC, есть USB Type-C.

Источник: М.Видео

Российские хакеры заявили о взломе Минфина Украины

Российские хакеры заявили о взломе Минфина Украины

XakNet группировка российских хакеров сообщила в своем Telegram-канале о завершении операции по взлому украинского Министерства Финансов.

В этот раз мы подошли [к процессу] еще более ответственно, чем было в МИДе. На протяжении нескольких месяцев мы шаг за шагом компрометировали инфраструктуру врага, изучали как все устроено попутно выкачивая документы. — XakNet

P.S. Минфин — это только одна организация. Под нашем контролем их сейчас — 3. Остальные могут быть даже интереснее, но это уже другая история. — XakNet

Источник: XakNet

Яндекс обновил браузер для компаний

Яндекс обновил браузер для компаний

В новой версии появились групповые политики, которые делают корпоративный браузер более удобным и безопасным. «Яндекс Браузер» для бизнеса теперь доступен не только для операционных систем Windows и Linux, но и для macOS.

В обновленном браузере предусмотрено больше 100 групповых политик. Как отмечают разработчики, теперь системные администраторы смогут интегрировать в него любые расширения, программы собственной разработки или утилиты из официальных магазинов приложений. Например, можно добавить в него расширения «1C:Предприятие» или утилиту «КриптоПро» для работы с сайтами, где есть криптозащита.

Также, новые политики помогут сделать корпоративный браузер более удобным для сотрудников. Так, администратор сможет добавить в папку «Закладки» полезные коллегам ссылки, например, на внутренний портал, вебинары или необходимые программы. Можно также настроить работу так, чтобы корпоративные программы открывались в том браузере, с которым они лучше всего совместимы.

Обновилась политика по скачиванию файлов из интернета. Теперь с ее помощью можно установить один из трех вариантов блокировки: запрет на все скачивания из интернета, на скачивание только вредоносного ПО и опасных файлов, на скачивание вредоносных, нежелательных и опасных типов файлов. В последнем случае сотрудники смогут скачать картинки и файлы в pdf, но исполняемый файл (с расширением.exe) — уже нет.

Источник: Яндекс, ixbt

Илон Маск пригласил в Twitter известного взломщика iPhone и консолей PlayStation

Илон Маск пригласил в Twitter известного взломщика

Илон Маск пригласил на работу хакера, который создал первый в мире джейлбрейк для iPhone в 2007 году и обошел защиту консолей Sony в 2010-м. Речь идет о Джордже Хотце (George Hotz), известном под ником Geohot. Он также основал в свое время стартап Comma.ai, где разрабатывается система автопилота для машин.

В 2015 году Хотц начал создавать свой автопилот и предложил Маску купить лицензию. Вместо этого бизнесмен пригласил специалиста в Tesla, но Хотц отказался.

Джордж Хотц

16 ноября Хотц написал в Twitter, что поддерживает решения Маска насчет «хардкорного режима работы». Также он готов на стажировку в Twitter с минимальной оплатой, которая равна прожиточному минимуму в Сан-Франциско. Маск ответил и пригласил разработчика в Twitter.

Сначала специалист займется улучшением расширенного поиска в социальной сети, чтобы пользователи больше не выставляли фильтры вручную.

Источник: The VergeTwitter

«Аватар 2: Путь воды» выходит 16 декабря 2022

Аватар 2: Путь воды

Компания 20th Century Pictures официально объявила, что работа над фильмом «Аватар 2: Путь воды» официально завершена. Фильм поступит в прокат 16 декабря.

Кроме того, компания выпустила последний трейлер и рекламный постер. Как известно, сюжет этого фильма по-прежнему сосредоточен на планете Пандора и народе На'ви. Главные герои — семья Джейка и Нейтири. События разворачиваются через 14 лет после окончания сюжета первого фильма.

Смотреть трейлер — ТЫК

Источник:
Mydrivers

Обновленный «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля»

Stalker: Тень Чернобыля

Релиз неофициального ремастера игры «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» состоится 25 декабря 2022 года. — заявил Российский моддер Андрей Олегов.

Сидорович

Шкафчики в бункере Сидоровича

Вынужден вас немного огорчить, дело в том, что я едва успеваю работать над текстурами, не говоря уже о том, что мне нужно как-то успеть собрать сборку в целом, а именно перенести все на движок OGSR и немного переделать сюжет (убрать некоторые нестыковки, внести изменения в озвучку и т.д.), так что будет релиз только текстурпака весом около 16 ГБ. В дальнейшем, думаю, обращусь за помощью к тем, кто разбирается в движке игры, оружии и прочем, а пока что будем иметь то, что будем). — Андрей Олегов

Смотреть видео — ТЫК

Источник: moddb


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел