«Демографическая зима»: Рождаемость в России с января по сентябрь этого года снизилась на 6,5%

27.11.2022
1186
В родильном доме города Орска. Фото из архива

Рождаемость в России с января по сентябрь этого года снизилась на 6,5%. Об этом в воскресенье сообщила зампред Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите семьи и детства Анна Кузнецова в своем видеообращении к участникам Всероссийского женского форума, который проходит в храме Христа Спасителя в Москве, пишет ТАСС. 

«Мы видим, что по итогам девяти месяцев этого года рождаемость уменьшилась уже на 6,5%», - сказала Кузнецова.
Анна Кузнецова
Глава комиссии «Единой России» по защите семьи и детства

Она добавила, что на каждые 10 браков сейчас приходится 7 разводов, и соотношение в последние годы остается примерно одинаковым.


Во всем мире сейчас наблюдается процесс под названием «демографическая зима», связанный с падением рождаемости. Об этом в понедельник рассказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в ходе выступления в пресс-центре «Известий».

Он подчеркнул, что считает несерьезными различные прогнозы ученых об опасности перенаселения Земли, поскольку главной проблемой сейчас является «чума малодетности».

 — То, что происходит сегодня в мире с демографией, можно определить как демографическую зиму, как это ни парадоксально. Потому что за этим ростом населения, который будет примерно до 2070 года или даже до 2050 года и остановится на 10–12 млрд человек, главный базовый процесс — то, что падает детность. То есть семья во всем мире, даже в самых отсталых странах, становится всё более малодетной. И вот эта демографическая зима — это и есть реальная угроза, чума малодетности, как я называю.
Юрий Крупнов
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития

15 ноября ООН сообщила, что население Земли достигло 8 млрд человек. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, это повод «восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни». По данным организации, население мира может вырасти примерно до 8,5 млрд в 2030 году и 9,7 млрд в 2050-м.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел