Врачи из Оренбурга и Новоорска помогли пациенту избежать ампутации конечности

25.11.2022
1214
Автомобиль скорой помощи. Фото из архива

Врачи отделения сосудистой хирургии Оренбургской областной больницы провели сложнейшую операцию по спасению конечности. Им удалось сохранить руку пациента и восстановить кровообращение.

68-летний пациент из Новоорского района получил тяжелую травму, выполняя работы по дому. Так, ему было диагностировано полное пересечение лучевой и локтевой артерий, срединного нерва, сухожилий и мышц глубокого и поверхностного сгибателя пальцев. Кроме этого, у него обнаружили перелом лучевой кости с сильным смещением отломков.

В Новоорскую больницу мужчину доставили в состоянии острой кровопотери и травматического шока. Как правило, в таких случаях медики принимают решение ампутировать конечность, однако новоорские врачи выполнили хирургическую обработку раны, остановили кровотечение, купировали явления шока и провели временное протезирование лучевой артерии. После этого пациента на реанимобиле доставили в Оренбургскую областную больницу.

Операционная бригада отделения сосудистой хирургии совместно с травматолого-ортопедами приняла решение сделать сложнейшую операцию. Мужчине провели остеосинтез (репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций) и протезирование артерий с полным восстановлением кровотока по поврежденной конечности, что помогло в итоге сохранить функциональность мышц. Более того, хирургам удалось избежать некротических осложнений.

Через 4 недели мужчина был выписан. Хирургам удалось сохранить двигательные функции конечности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел