За 2 года в Оренбургской области построят еще 7 школ – в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Бузулукском районах

24.11.2022
1153
Открытие школы в Бузулукском районе
В ближайшие два года в Оренбургской области запланировано строительство еще 7 новых школ. Всего же на систему образования в 2023 году будет направлено 33,3 млн рублей.
Новые образовательные учреждения появятся в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Бузулукском районах. В с2023 году учеников уже должна принять школа в поселке Южный Оренбурга.
По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера несколько программ будут направлены на ремонт уже действующих образовательных учреждений – школ и детских садов. 

Школы

Капремонт запланирован в 19 школах. На это из областного бюджета выделят 1,3 млрд рублей. Еще по 67 школам в Министерство просвещения РФ направлены документы для включения в программу капремонта и, соответственно, получения субсидий на это из федерального бюджета.

Мы досрочно выполнили поручение Президента, за 4 года построив 31 детский сад и обеспечив местами всех дошкольников региона. В текущем году впервые запустили региональную программу капремонта детских садов, которую обязательно продолжим.  На 2023 год на нее запланировали 500 млн рублей, а на следующие три года – 1,5 млрд рублей. 
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


В сельских школах в 2023 году запланировано открытие 66 «точек роста», 41 компьютерного класса, продолжение ремонта спортивных залов. 

Например, 14 ноября в поселке Колтубановский Бузулукского района открылась Боровая школа после капитального ремонта. В ней не проводили капремонт с 1964 года, сообщает правительство Оренбургской области. Восстановительные работы длились чуть больше 6 месяцев и теперь 206 учеников и педагогический состав вернулись в отремонтированное здание.

Профобразование

В этом году в Оренбургской области открылись 4 учебных медицинских мастерских для студентов, врачей и населения. В следующем году на развитие профессионального образования запланировано выделить более 700 млн рублей. 

К действующим трем учебно-производственным кластерам, созданным в техникумах и колледжах региона по проекту «Профессионалитет» добавятся еще 5 таких площадок.

Напомним, В Оренбургской области на базе Оренбургского областного медицинского колледжа открыли 4 учебных медицинских мастерских, которые оснастили современными оборудованием и системами.

Каждая мастерская имеет свое направление: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Лечебная деятельность» и «Фармацевтика». Создание мастерских велось в рамках нацпроекта «Образование» на федеральные, региональные и собственные средства колледжа. Всего на проект было потрачено около 32 млн рублей. Разместили новые учебные пространства в здании, которое давно не использовалось. При этом оно находится недалеко от Оренбургской горбольницы №1 и областного перинатального центра. 

Учиться, отрабатывать навыки и оттачивать уже имеющиеся знания в новых мастерских будут сразу несколько направлений «учеников»:

  • студенты-медики;
  • практикующие медики по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  • население основам первой медпомощи;
  • население по длительному уходу – студенты-медики старших курсов будут учить людей ухаживать за своими больными родственниками на дом на бесплатной основе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел