В поселке Колтубановский Бузулукского района после капремонта открылась Боровая школа

15.11.2022
1391
Школьники празднуют завершения ремонта школы вместе с педагогом. Источник: правительство Оренбургской области
14 ноября в поселке Колтубановский Бузулукского района открылась Боровая школа после капитального ремонта. В ней не проводили капремонт с 1964 года, сообщает правительство Оренбургской области.

Право перерезать ленту после завершения ремонта предоставили ученице младших классов. Источник: правительство Оренбургской области

Восстановительные работы длились чуть больше 6 месяцев и теперь 206 учеников и педагогический состав вернулись в отремонтированное здание.

По словам губернатора Дениса Паслера, Оренбургская область впервые в этом году приняла участие в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Для создания комфортных современных условий для учебы детей и работы учителей область получила более миллиарда рублей.  До конца года должны закончить восстановительные работы в десяти школах, а 12 школ уже капитально отремонтированы. В 4 образовательных учреждениях работы переходят на следующий год.

Кабинеты образовательного учреждения после ремонта. Источник: правительство Оренбургской области

В Боровой школе проведены следующие работы: замена кровли, отопления, электропроводки, пола, дверей, реконструкция входной группы и пожарных выходов, ремонт оконных блоков. Была закуплена школьная мебель, интерактивные панели, проекторы, оборудование для кабинета технологии, спортзала, ноутбуки и моноблоки для класса информатики, оборудования для кабинета робототехники, химии и физики. Также в школе стал доступен Центр детских инициатив.

В ближайшие три года в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» будет восстановлено 82 школы, при этом в Бузулукском районе до 2025 года в общем отремонтируют 7 школ из 28.

Обновленный класс технологии. Источник: правительство Оренбургской области

Напомним, губернатор Оренбургской области Денис Паслер 8 ноября посетил школу в Пономаревском районе, которая открылась после ремонта в 2022 году. На капремонт было выделено больше 37 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона. 

Ремонтировали Софиевскую среднюю школу по программе «Модернизация школьных систем». Сейчас здесь учатся 87 детей, 12 из них подвозят из села Максимовка. На территории школы есть 15 кружков, здесь работают 22 педагога. В здании полностью заменили электропроводку, системы водоснабжения, отопления, канализации, а также установили новые окна, двери, перестелили полы.

Модернизировали в школе пищеблок, отремонтировали внутренние помещения, а также приобрели новую мебель, спортивный инвентарь, учебное оборудование для кабинетов химии и биологии, географии. Кроме того, в школе появились современный актовый зал на 90 мест и центр детских инициатив для разностороннего развития воспитанников.

Также глава региона посетил школу в поселке Река Дема. Ранее мы сообщали, что губернатор встретился с игроками и тренерами ХК «Кристалл» из поселка Река Дема Пономаревского района. В ходе встречи глава региона принял решение выделить 25 млн на строительство нового крытого хоккейного корта взамен старого. Строительство нового корта в поселке Река Дема начнется уже в следующем году. Средства на проведение работ будут выделены из областного бюджета.

Недавно обновленную школу открыли и в селе Нижняя Павловка Оренбургского района. Школе в этом году исполнилось 57 лет, но за все время существования здание ни разу не видело капитального ремонта. Так как эта работа требовала серьезных финансовых вложений, образовательное учреждение ремонтировали частями: обновляли фасад, коридоры, спортивный зал, столовую, 10 лет назад частично заменили оконные конструкции. Тем не менее, здание достигло возраста, требующего проведение капитального ремонта. Обновленное здание школы открыло свои двери еще 17 октября. Сейчас образование здесь получают 427 детей из Нижней Павловки и близлежащих населенных пунктов. 

В 2022 году по программе «Модернизация школьных систем» капитально ремонтируются 26 школ региона. На эти цели выделено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
15.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел