Урал56.Ру узнал, почему прокуратура недовольна работой Заксоба Оренбургской области

23.11.2022
1661
Законодательное собрание Оренбургской области

Прокуратура указала Законодательному собранию региона на основные проблемы Оренбургской области. Член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Гудомаров рассказал Урал56.Ру, что прокуратура направила письмо председателю Заксоба Сергею Грачеву в связи с формированием бюджета области на 2023 год.

В документе прокуратура акцентировала внимание на отдельные сферы деятельности, а также на реализацию полномочий государственных и муниципальных органов. В обращении затрагиваются следующие темы:

 — Предоставление жилья детям-сиротам
 — Капитальный ремонт образовательных учреждений
 — Проблемы реализации прав граждан в сфере здравоохранения
 — Нарушения прав инвалидов
 — Проблемы ЖКУ
 — Расселение граждан из аварийных домов
 — Состояние и готовность защитных сооружений гражданской обороны
 — Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами
 — Необоснованные расходы

В большинстве случаев прокуратура обратила внимание на указанные проблемы в связи с сокращением финансирования. Как отмечается в письме, наличие неисполненных расходных обязательств и необходимость решения обозначенных вопросов требуют комплексного подхода к планированию и осуществлению бюджетной политики области, в связи с чем надзорный орган предложил увеличить финансирование некоторых сфер.

Предоставление жилья детям-сиротам

Сообщается, что по состоянию на 1 ноября 2022 года 287 судебных актов в отношении органов местного самоуправления о предоставлении жилья детям-сиротам остаются неисполненными. На учете нуждающихся в предоставлении жилья состоит около 3,5 тысячи детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, что при средней стоимости приобретаемого в Оренбургской области жилья для данной категории лиц в размере 2 миллионов рублей, свидетельствует о недостаточной бюджетной обеспеченности указанной целевой статьи расходов.

Несмотря на то, что в 2022 году финансирование на данные цели было увеличено на 27% ( с 738 миллионов до 939 миллионов рублей) жилищная проблема так и не была решена. Более того, прокуратура указала на то, что очередь из числа нуждающихся в жилье сирот растет ежегодно.

Капитальный ремонт образовательных учреждений

Согласно документации, 250 образовательных организаций требуют проведения капитального ремонта или реконструкции. При этом ежегодно капремонт проводится только в 20-25 объектах образования.

Прокуратура обратила внимание и на проблему некачественной антитеррористической укрепленности школ и детских садов области. Так, в большинстве объектов защита не в полной мере соответствует требованиям, определенным нормативными актами. Наиболее типичными и значимыми недостатками являются отсутствие в образовательных учреждениях автономной системы оповещения и управления эвакуацией (1405 объектов), повреждение периметрального ограждения (463 объекта), отсутствие охранной сигнализации (283 объекта), отсутствие лицензированной охраны (49 объектов), отсутствие в учреждении помещения для охраны с установленными в нем системами видеонаблюдения, охранной сигнализации и средствами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии (220 объектов).

Проблемы реализации прав граждан в сфере здравоохранения

Как уточнили в прокуратуре, в Оренбургской области имеются отдельные проблемы реализации прав граждан в сфере здравоохранения. Так, в регионе 73 081 человеку установлен диагноз «сахарный диабет», в том числе 777 несовершеннолетним лицам. В текущем периоде выявлялись факты несоблюдения требований законодательства при обеспечении лиц, страдающих сахарным диабетом, медицинскими изделиями (ланцетами, системами непрерывного мониторинга) в целях выполнения рекомендаций по самоконтролю уровня глюкозы. Опасность сахарного диабета у детей заключается в развитии тяжелых поздних осложнений, поэтому таким пациентам важно поддерживать нормальный уровень глюкозы и компенсировать его при необходимости.

Однако на территории области не реализуются в полной мере полномочия по бесплатному обеспечению детей-инвалидов медицинскими изделиями, предназначенными для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, также в Оренбуржье не используется возможность обеспечения прав детей-инвалидов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Прокуратура попросила рассмотреть вопрос об увеличении финансирования в данной сфере. Более того, надзорным органом было обращено внимание на проблему нуждаемости граждан в дорогостоящих лекарственных препаратах. Речь в данном случае идет о «Спинразе», которая назначается для лечения спинальной мышечной атрофии.

Нарушения прав инвалидов

Проект Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» подразумевает сокращение финансирования государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 29 % (до 89 829,2 тыс. рублей). И это происходит, несмотря на многочисленные нарушения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

Нарушения были выявлены в Адамовском, Илекском, Матвеевском, Оренбургском, Соль-Илецком, Ташлинском, Октябрьском, Переволоцком, Северном, Тюльганском районах; в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Сорочинске, Новотроицке. Устранение указанных нарушений требует финансового обеспечения, которое в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» не является достаточным.

Проблемы предоставления ЖКУ

Несмотря на рост числа аварийных ситуаций, жалобы населения на перебои в водоснабжении и теплоснабжении, связанных с высоким уровнем износа объектов коммунальной инфраструктуры, проектом Закона о бюджете предусмотрено сокращение расходов на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры на 48 % (с 1 270 173,9 тыс. до 671 876,5 тыс. рублей). При этом среднеобластной показатель изношенности водопроводных сетей на территории региона составляет 53 %, канализационных сетей — 62 %, тепловых сетей — 41 %. Аварийное состояние коммунальной инфраструктуры вызывает социальную напряженность, поскольку напрямую связано с ежедневными потребностями и уровнем жизни населения.

Более того, как сообщает прокуратура в письме председателю Заксоба, уже в текущем осеннем периоде в отсутствие низких температур на территории Сорочинского городского округа, Бугурусланского, Оренбургского районов, г. Оренбурга произошли порывы на тепловых сетях, сетях газоснабжения и водоснабжения, в том числе в пос. Энергетик Новоорского района, где было прекращено водоснабжение для жителей 5 многоквартирных домов (820 человек) на 3 дня. К слову, порыв Орене.

В отдельных муниципальных образованиях возникают сложности при подготовке к отопительному периоду и получении паспорта готовности (Новоорский, Оренбургский районы), связанные с ненадлежащим техническим состоянием источников тепловой энергии, имеющих высокий уровень износа. Прокуратура попросила предусмотреть дополнительное финансирование мероприятий по капитальному и текущему ремонту объектов тепловой инфраструктуры.

В этом же пункте надзорный орган напомнил и о проблеме изношенности очистных сооружений. Так, на территории области насчитывается 51 очистное сооружение, амортизационный износ которых составляет 77,3 %, физический износ — 85 %. Строительство и реконструкция очистных сооружений требуется во многих районах Оренбургской области. Однако предусмотренный в областном бюджете объем денежных средств на строительство очистных сооружений крайне незначителен и не соответствует потребностям.

Расселение граждан из аварийных домов

Необоснованным, считают в прокуратуре, и сокращение финансирования реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» с 1 769 319,1 тыс. рублей (2022 год) до 852 775,5 тыс. рублей (проект на 2023 год). За счет средств регионального бюджета ежегодно с 2023 по 2025 год планируется расселять около 3 тыс. кв. метров площади домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года. В то же время общая площадь жилых помещений, признанных аварийными в установленном порядке после 01.01.2017 и находящихся под угрозой обрушения, составляет порядка 21 тыс. кв. метров. Технические и строительные возможности, а также рынок жилья в области позволяют разрешить проблему переселения в сжатые сроки. Однако это требует увеличения финансирования мероприятий регионального проекта.

Состояние и готовность защитных сооружений гражданской обороны

Актуальным, по мнению прокуратуры, является вопрос состояния и готовности защитных сооружений гражданской обороны. В реестр областного имущества включено 68 защитных сооружений гражданской обороны, из которых готовых к приему людей - 4, ограниченно готовых - 9. Получается, что общая готовность данных сооружений составляет 19 %. Это создает угрозу невыполнения функции по защите населения в период чрезвычайных ситуации, а следовательно свидетельствует о необходимости выделения бюджетных средств на указанные цели.

Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами

Отдельного внимания заслуживает проблема обращения с твердыми коммунальными отходами. На средства областного и федерального бюджетов на территории Оренбургской области за последние 3 года создано более 1122 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. В то же время повсеместно в рамках прокурорских проверок выявляются факты захламления контейнерных площадок и территории вокруг них по причине недостаточного количества контейнеров, исходя из числа проживающих на территории граждан. С учетом выделяемых бюджетных средств обеспеченность контейнерами составляет 18-50 % от необходимого количества. Требуют дополнительного финансирования мероприятия по реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления», который вступает в силу с 01.03.2023 и предусматривает требования к обращению с вторичными ресурсами, побочными продуктами производства, соответственно, развитию системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Так, на территории области располагается порядка 790 мест размещения ТКО, которые подлежат ликвидации и рекультивации (несанкционированные свалки). Длительная нереализация данных мероприятий наносит ущерб окружающей среде и имеет негативные последствия для экологической обстановки в регионе.

Необоснованные расходы

Прокуратура в своем письме также потребовала обратить внимание на включение в проект расходной части бюджета необоснованных расходов. Так, в областную адресную инвестиционную программу на 2023 год включены расходы на строительство автомобильной дороги общего пользования в Оренбурге (8 км) в общей сумме 5546306 рублей. При этом прокурорская проверка показала, что проект планировки и межевания территории по объекту «Магистраль общегородского значения (от перекрестка Загородного шоссе/проезда Северного до улицы Ростошинской, ориентировочной протяженностью 8-9 км)» подготовлен не в соответствии с Генеральным планом Оренбурга: часть проектируемой дороги смещена в сторону территории озеленения общего пользования. Кроме того, согласно заключению о результатах общественных обсуждений от 28 октября, проведенных администрацией города по вопросу строительства магистрали, поступили многочисленные жалобы от населения. По результатам общественных обсуждений администрацией г. Оренбурга не рекомендован к утверждению вышеназванный проект планировки и межевания территории в связи с нарушениями градостроительного законодательства.

Прокуратура также отметила, что не учтена в общем объеме доходов областного бюджета часть денежных средств, полученных от продажи акций АО «Международный аэропорт «Оренбург», находившихся в собственности Оренбургской области. Денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов по сделке, в размере 2 615,526 рублей, необоснованно размещены ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» на договорных условиях в коммерческом банке. По состоянию на 1 октября, начислено процентов в общей сумме 229,174 млн рублей. При этом Законом Оренбургской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрено перечисление в бюджет от предприятия порядка 2 504,070 млн рублей, то есть 340 млн рублей не учтено в доходной части регионального бюджета, что недопустимо при наличии нерешенных социально-экономических задач.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
23.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел