С начала военной операции на Украине погибли 11 оренбургских казаков, еще 27 – получили ранения

21.11.2022
2858
Отряд казаков-добровольцев вернулся в Оренбург. Источник: личная страница Андрея Кафтана

С начала проведения специальной военной операции на Украине погибли 11 казаков из Оренбургской области. Об этом на отчетном Круге сообщил атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов.

На минувшей неделе в Колонном зале Дома Советов состоялся очередной отчетный Круг Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», где атаман Сергей Слепов отчитался о проделанной за 2022 год работе. Важной темой стало участие казаков в СВО и формировании боевого армейского резерва страны.

Так, с начала года в Оренбургской области было сформировано восемь казачьих отрядов. Добровольцы проходили военную подготовку на полигонах, получали обмундирование и отправлялись в зону СВО, вслед за ними уезжал гуманитарный груз. Всего в спецоперации принимают участие 474 оренбургских казака. На данный момент 343 из них выполняют боевую задачу, 11 – погибли, а еще 27 – получили ранения.

За мужество и героизм, проявленные в зоне специальной военной операции, государственными наградами наградили 21 оренбургского казака, из них трое - отмечены орденами Мужества посмертно.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

В конце сентября в зале торжеств здания правительства области губернатор Денис Паслер вручил государственные награды Российской Федерации отличившимся казакам. По завершению торжественной церемонии Урал56.Ру пообщался с казаками-участниками СВО: командиром батальона, позывной «Михалыч», и командиром батареи, позывной «Кум», из казачьего отряда «Ермак» ( БАРС-15). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел