В российские школы на уроки по военной подготовке будут приглашать участников СВО

18.11.2022
926
Учебный класс в гимназии №3

Министерство просвещения РФ хочет приглашать на занятия по начальной военной подготовке участников специальной военной операции. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев в разговоре с ТАСС.

Замминистра отметил, что передача личного опыта – очень важный аспект в изучении какой-либо сферы. Более того, Бугаев напомнил, что «у нас есть учителя, которые работают сейчас со своими коллегами в Луганской, Донецкой народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях». Предполагается, что приглашение участников СВО на занятия – это общенациональное дело, которое обязательно будет предусмотрено в рамках уроков по начальной военной подготовке. Тем не менее, замминистра все же сказал, что занятия должен вести учитель.

Напомним, в российских школах со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке. На занятиях старшеклассники изучат средства индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи, строевую подготовку. Также обучающимся предстоит узнать, как правильно обращаться с оружием, стрелять и использовать ручные гранаты. Курс будет разработан до 1 января. Затем состоится его апробация. Со следующего года школы уже смогут использовать курс. Он войдет в два новых модуля для предмета ОБЖ для старшеклассников.

К слову,  в школах России уже в 2022 году в рамках предмета «Физическая культура» появится модуль по игре в лапту. Также в текущем году появится еще 7 модулей: аэробика, шахматы, триатлон, легкая атлетика, бадминтон.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
18.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел