Устройство ручных гранат, основы стрельбы и первая помощь: В школах в 2023 году введут уроки военной подготовки

09.11.2022
1093
Учебный класс в гимназии №3

В российских школах со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

На занятиях старшеклассники изучат средства индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи, строевую подготовку. Также обучающимся предстоит узнать, как правильно обращаться с оружием, стрелять и использовать ручные гранаты. Более того, на курсах ученики научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

Курс будет разработан до 1 января. Затем состоится его апробация. Со следующего года школы уже смогут использовать курс. Он войдет в два новых модуля для предмета ОБЖ для старшеклассников. Его уже включили в проект основной общеобразовательной программы, сообщает РИА Новости. В Министерстве обороны подчеркнули, что считают целесообразным уделять на изучение предмета не менее 140 часов в последние два года обучения.

Напомним, ранее сообщалось, что в школах России уже в 2022 году в рамках предмета «Физическая культура» появится модуль по игре в лапту. Также в текущем году появится еще 7 модулей: аэробика, шахматы, триатлон, легкая атлетика, бадминтон.

К слову, это не единственные изменения в школах, произошедшие в этом году. Так, с 1 сентября исполнение гимна РФ и поднятие государственного флага в начале учебной недели проводятся в каждой школе России. Президент Владимир Путин эту идею поддержал, но подчеркнул, что церемония должна проводиться там, где это можно будет сделать достойно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
09.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел