Суд отправил министра архитектуры Оренбургской области под домашний арест: мнения обвинения, защиты и обвиняемой

16.11.2022
5907
Наталья Ибрагимова в ожидании решения суда

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова в период расследования уголовного дела будет находиться под домашним арестом. Она была освобождена из-под стражи в зале суда. 

Позиция обвинения

Региональное УМВД ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, указав, что сотрудники полиции не смогут беспрепятственно вести расследование при любой другой мере. Кроме этого, правоохранители посчитали, что Наталья Ибрагимова сможет скрыться от следствия. Эту позицию поддержали сотрудники прокуратуры, которые посчитали требования обоснованными, а доводы защиты - противоречивыми. Следователь попросил отказать в ходатайстве адвоката.

Следователь

Позиция защиты

Юлия Баглай, адвокат Натальи Ибрагимовой, высказалась против ареста. Она заявила, что сторона защиты не видит прямых доказательств вины Натальи Ибрагимовой в совершении предъявленного ей обвинения.

Также адвокат пояснила, что фраза, сказанная во время допроса, имеет религиозный характер, и что следователь не дописала фразу о том, что все люди ходят под богом.

Адвокат Баглай также сообщила, что, изучив этот материал, не видит причин для рассмотрения дела по статье «Мошенничество», по ее мнению, если и есть какие-то нарушения в действиях Натальи Ибрагимовой, то речь идет о должностных нарушениях. Она попросила суд избрать меру пресечения более мягкую - домашний арест, либо залог с определенным запретом на некоторые действия. Сторона защиты указала, что свекровь Ибрагимовой уже внесла на депозит Ленинского районного суда сумму в размере 2 млн рублей в качестве залога.

Адвокат Юлия Баглай - в белом


Позиция потерпевших

Представитель потерпевших - министерства архитектуры Оренбургской области и АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства» - заместитель министра сельского хозяйства Жанар Курманбаев попросил суд также назначить меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

 Жанар Курманбаев


Позиция Натальи Ибрагимовой

Сама Наталья Николаевна свою вину не признала и настаивала на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Я против избрания меры пресечения в виде ареста. Я не давала никаких указаний сотрудникам, о том, чтобы кто-то из них что-то сжигал. Узнала об этом только сегодня. Я не совершала никаких противоправных действий. Прошу избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, - сообщила министр архитектуры региона в суде.

Ее муж также выступил против ареста. Он сообщил суду, что не против совместного проживания с ней. Кроме того, он готов полностью обеспечивать свою жену. Супруг также добавил, что у Натальи Николаевны есть серьезные проблемы со здоровьем.

Судья


Решение суда

Суд определил меру пресечения в отношении Натальи Ибрагимовой. До 28 ноября она будет находиться под домашним арестом в своем доме в Павловке. Данную меру суд назвал достаточной. 

Предыстория

Напомним, о том, что в отношении министра архитектуры Оренбургской области Натали Ибрагимовой возбудили уголовное дело по факту мошенничества, сообщили 14 ноября. Позже в редакцию Урал56.Ру попали фотографии, сделанные ночью 15 ноября 2022 года во время оперативных действий полиции. На фотографиях женщина, похожая на министра архитектуры Оренбургской области Наталью Ибрагимову.  Как сообщалось ранее, ночь она провела в изоляторе временного содержания.

Полиция считает, что Наталья Ибрагимова похитила более 19 млн рублей. УМВД опубликовало официальный комментарий. Однако в официальном релизе не сообщается, о каком министерстве идет речь и не называется имя министра. Прокуратура также прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Ибрагимовой.

По данным УМВД, уголовное дело связано с тем, что было возбуждено в прошлом году в отношении руководителя автономной некоммерческой организации, причинившего ущерб бюджету Оренбургской области на крупную сумму. Речь о руководителе АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимире Андрющенко. Тогда был выявлен факт хищения бюджетных денежных средств на крупную сумму - 98 млн рублей. Подробнее об этом деле

Затем в рамках расследования уголовного дела был выявлен факт хищения денег в особо крупном размере. В итоге год спустя следователем СУ УМВД области было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что к хищению причастен руководитель одного из министерств Оренбургской области.

По данным полиции, министр предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о реальной стоимости работ по реализации государственной программы по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел