29 марта 2024 • Пт • 04:24

Врач Оренбургской детской больницы рассказала, как определить причину аллергии

17.11.2022
1175
Прик-тест. Фото: ОДКБ

С наступлением первых холодов в Оренбурге начался сезон активного проведения прик-тестов. Звучит забавно, но на самом деле это один из важнейших инструментов, использующихся в диагностике аллергических заболеваний. Проще говоря, это скарификационные пробы с пыльцевыми аллергенами.

Проводить такую диагностику желательно только в холодное и снежное время года. Это условие лучше соблюдать, поскольку в конце осени и зимой вероятность присутствия аллергена в пространстве сведена к минимуму. Подробнее о диагностике рассказала иммунолог-аллерголог ОДКБ Ольга Сафронова

На чистую кожу предплечья специалист наносит капли аллергенов, через них скарификатом наносит царапины. Кожные тесты проводятся в специально оснащенном процедурном кабинете. Процесс проходит под контролем врача-аллерголога. Если в месте нанесения аллергена на коже появилось покраснение или отек, значит у человека есть аллергия на этот аллерген. Кожные тесты, в зависимости от вида аллергена, оценивают через 20 минут и выдают список, в котором указываются результаты.
Ольга Сафронова
Иммунолог-аллерголог ОДКБД

К слову, в детской больнице работают 4 врача-аллерголога. На прик-тесты и назначение лечения приезжают дети со всей области. Однако стоит помнить, что диагностику назначают после получения направления лечащего педиатра по месту жительства и консультации аллерголога ОДКБ.

Напомним,  к сожалению, заболевание практически не подается лечению. Тем не менее, современная медицина способна облегчить ее течение, а в некоторых случаях и остановить. Если вы столкнулись со слезоточивостью, зудом в носу и рту, чиханьем, то в первую очередь специалисты рекомендует умыться, принять антигистаминный препарат и обратиться к терапевту либо же непосредственно к врачу-аллергологу. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
17.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел