ОРВИ, ГРИПП, аллергия и депрессия: С чем оренбуржцы могут столкнуться осенью?

25.09.2022
2235
Медицинские маски, термометр, лекарства

Наступила настоящая осень. Золотые пейзажи, уютные вечера и… сезонные заболевания. Последние несколько лет вне зависимости от времени года мы слышим о возникновении все новых болезней. Нам отовсюду рассказывают о профилактике то коронавируса, то оспы обезьян. Нам кажется, что мы прекрасно знаем о том, что нужно делать, для того чтобы не заболеть или что делать, если это уже произошло. Однако все совсем не так. Большинство до сих пор думает, что можно заболеть ОРВИ, попав под дождь или посидев под кондиционером. Некоторые лечатся антибиотиками даже при вирусных заболеваниях. Урал56.Ру хочет напомнить вам об основных правилах профилактики сезонных заболеваний.

ОРВИ

ОРВИ- это острые респираторные вирусные инфекции. Под этим понятием подразумевают большую группу болезней органов дыхательной системы, поражающих слизистую носа, пазухи, горло, гортань, трахею, бронхи и легкие. Заразиться ОРВИ можно только воздушно-капельным путем, а также через загрязненные руки или различные предметы. Человек заражается ОРВИ от другого человека.

У многих может возникнуть вопрос, почему от холода заболеть нельзя, но болеют-то все осенью и зимой? Ответ прост: в замкнутом пространстве шансы передачи инфекции увеличиваются, а отопление и сухой воздух в помещениях создают хорошие условия для выживания вирусов. Осенью дети возвращаются в детские сады и школы, взрослые все чаще пользуются общественным транспортом - все это приводит к большему количеству контактов между людьми, следовательно растет и заболеваемость.

Типичными симптомами ОРВИ являются:
- Насморк   
- Кашель
- Температура до 38 градусов
- Чихание
- Боль в горле.

Как правило, ОРВИ протекает в легкой форме и требует только симптоматического лечения. Предположим, если у вас насморк, то в таком случае поможет промывание носа. Как известно, если лечить простуду, она пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю. И в большинстве случаев это действительно так. Применение антибиотиков при ОРВИ категорически не рекомендуется, поскольку антибиотики не могут бороться с вирусами. Антибиотики нужны только в том случае, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Простудившись, лечитесь симптоматически, проводите дома влажную уборку, проветривайте помещение, в котором вы находитесь, а также пейте как можно больше жидкости.

Профилактика ОРВИ:

- Носите маску.

- Мойте руки.

- Избегайте места скопления людей.

Конечно, в случае, если вы заболели, лучше всего обратиться к врачу. Однако при неосложненной температуре, следует обратиться в поликлинику, а не вызывать скорую помощь. Назначают лечение, выписывают рецепты, выдают бесплатные лекарства, делают тесты на коронавирус, оформляют больничный лист только врачи поликлиник. Напомним, что повышение температуры тела - нормальный процесс при заболевании, это защитная реакция организма на возбудителей инфекции. Рекомендуется сбивать только высокую температуру ( выше 38.5 градусов), способную навредить организму. Если высокая температура держится несколько дней, вызовите скорую помощь.

Антибиотики

Антибиотики - одно из величайших открытий человечества. Антибиотики способны убивать микроорганизмы или останавливать их размножение. Как мы говорили ранее, антибиотики не способны бороться с вирусами, они действуют исключительно на бактерии. Также существуют препараты, которые уничтожают грибки (противогрибковые антибиотики) и простейших (антипротозойные антибиотики). Компетентный врач никогда не назначит антибиотик при ОРВИ, неосложненной бактериальной инфекцией.

К сожалению, у многих есть установка: если я заболел, нужно обязательно лечиться таблетками. Именно эта установка приводит к довольно печальным последствиям. У антибиотиков есть обратная сторона медали - антибиотикорезистентность. Об этом явлении ранее рассказывал заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Антибиотикорезистентность- это формирование устойчивости бактерий к антибиотикам во многом в связи с их неправильным применением. Многие антибиотики, которые активно использовались раньше, в настоящий момент потеряли свою эффективность — бактерии научились подавлять их действие. Проще говоря, если заболев ОРВИ, вы принимали антибиотик, а позднее, заразившись бактериальной инфекцией, вновь прибегли к тому же антибиотику, он может уже не помочь. Антибиотикорезистентность- проблема всего мира. Ранее ВОЗ заявлял о том, что если не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году смертность из-за толерантности к антибиотикам может составить 10 миллионов человек ежегодно.

Помните, что антибиотики должен назначать компетентный врач. Принимать препараты нужно строго по графику. Прекращать прием лекарств раньше срока нельзя, даже если вам кажется, что вы уже здоровы. Запивать антибиотики рекомендуется исключительно водой. Если в процессе приема препарата появляются какие-то жалобы, необходимо срочно сообщить об этом лечащему врачу.

Напомним, что в России с 2017 года запрещено продавать антибиотики без рецепта. Однако этим часто пренебрегают. В этом мы убедились сами. Побывав в двух аптеках, нам без проблем и «лишних» вопросов продали амоксициллин.

ГРИПП

ГРИПП- это инфекционное заболевание, относящееся к ОРВИ, однако протекающее более тяжело. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в зимние месяцы. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость. Именно в этом и заключается его опасность. Типичная клиническая картина представлена следующими симптомами:

Температура 37,5–39 °С.

Головная и мышечная боли.

Озноб.

Кашель.

Насморк.

Боль и першение в горле.

Грипп легко перепутать с другим инфекционным заболеванием, поэтому заболевшему следует обратиться к врачу за постановкой точного диагноза. При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом. Если ГРИПП протекает в легкой форме, то лечение идентично тому, что назначается при ОРВИ: обильное питье, влажная уборка, проветривание помещения. В любом случае помните, что правильное лечение может назначить только врач. Антибиотики бесполезны в борьбе с вирусной инфекцией.

Одним из наиболее эффективных способов профилактики ГРИПП является вакцинация. Особенно важно сделать прививку лицам из групп высокого риска развития серьёзных осложнений:

Беременным при отсутствии противопоказаний.

Людям с хроническими заболеваниями.

Маленьким детям.

Пожилым людям.

Работникам медицинских организаций.

Напомним, что в Оренбургскую область в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок поступила первая партия вакцин для иммунизации против гриппа. В текущем году в Оренбургской области за счет средств федерального бюджета планируется привить более 890 тысяч человек, что позволит защитить от гриппа 46,4 % оренбуржцев.

Аллергия

Аллергия осенью может проявляться в связи с цветением сорных трав: полыни, амброзии, лебеды и других. Еще одной причиной осенней аллергии принято считать плесень, поскольку именно в это время года растет ее количество. Иногда аллергические проявления легко спутать с ОРВИ. Однако при аллергии температура не превышает показателя в 37.5 градусов и отсутствуют симптомы интоксикации: боль в мышцах, слабость и потеря аппетита. Точный диагноз поставить может только врач.

В тех случаях, когда врач сомневается по поводу диагноза или когда нужно определить, на какую именно пыльцу у человека аллергия, проводятся кожные пробы или молекулярная аллергодиагностика.

Если вы столкнулись со слезоточивостью, зудом в носу и рту, чиханьем, то в первую очередь специалисты рекомендует умыться, принять антигистаминный препарат и обратиться к терапевту либо же непосредственно к врачу-аллергологу. К сожалению, заболевание практически не подается лечению. Тем не менее, современная медицина способна облегчить ее течение, а в некоторых случаях и остановить.

Нервные и психические расстройства

Многие с некоторым пренебрежением относятся к своему ментальному состоянию, ссылаясь на незначительность данного аспекта жизни. Однако это ошибочное суждение, которое приводит ко многим проблемам. Осенью обостряются не только физические хронические заболевания, но и душевные. Как правило, это связано со сменой погодных условий, выходом из отпуска и другими стрессовыми ситуациями. Наиболее часто диагностируется депрессия. Симптомы этого серьезного заболевания бывают разными. Тем не менее, если вы заметили, что большую часть времени (более недели)  вы находитесь в подавленном настроении, вам стало тяжело работать или учиться, у вас замедлилась реакция и нарушился сон, то вам следует обратиться к специалисту. Компетентны в вопросах ментального здоровья:

Психолог-  специалист, дающий психологические консультации. Он не может  назначить вам лекарственные препараты. Психологи не работают с патологиями, исключением является клинический психолог.

Психотерапевт- врач, имеющий право заниматься как лекарственной терапией, так и психологическими консультациями.

Психиатр- врач, работающий с патологией. Имеет право назначать препараты, однако как, правило, не проводит консультаций.

Проще говоря, к психологу обращаются в случаях, когда человеку необходима помощь при проблемах личного характера, например неудовлетворенность жизнью. К психотерапевту - при депрессии, неврастении, повышенной тревожности. Довольно часто психологи после консультации направляют человека именно к психотерапевту. К психиатру обращаются при подозрении на серьезные ментальные заболевания. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел