Госинспектор Дмитрий Немальцев поделился «природными» новостями с «Предуральской степи»

15.11.2022
820
Пейзаж в заповеднике. Источник: соцсети госинспектора Дмитрия Немальцева
Государственный инспектор Дмитрий Немальцев поделился кадрами из заповедника «Оренбуржья» и рассказал про местных животных, которые уже приготовились к зиме.

По его словам, в заповеднике сейчас «степь смурная, временами даже неприветливая». Погода такая же как и в Оренбурге – «дождь, снег, снег с дождем». Солнце практически не видно из-за низких туч. Животные тоже спрятались от холодов подальше в норы: косули затаились от холодного ветра в балках, лисы избегают ледяного дождя, а птиц почти нет. Дмитрий Геннадьевич считает, несмотря на то, что животных теперь видно реже, встречи с ними становятся особенно приятными.

Животных в заповедниках особо сейчас не встретишь. Источник: соцсети Дмитрия Немальцева

Госинспектор запечатлел орлана–белохвоста на сухом дереве и стаю косуль на взгорке, казалось бы, для обычного архива, как фиксация факта встречи, но «нынче и этому кадру рад» Дмитрий Немальцев. Тепло и грустно он отметил, возможно, последнего лебедя–шипуна в этом году. 

Орел–белохвост и лебедь шипун. Источник: соцсети Дмитрия Немальцева

Запоздалая пеночка-теньковка, встреченная в тальнике, позволила сделать фотку получше. А одинокий лебедь-шипун, не позволил. Быстро исчез в мутном небе. Записываю время и место встречи. Видимо это последний лебедь этого года.
Дмитрий Немальцев
Госинспектор

Для встречи с животными можно затаится в засаде с камерой в руках. Дмитрию Геннадьевичу посчастливилось встретить «норку на пруду» и пищуху – «симпатичного поющего зайчика».

Пищуха и местные лошади. Источник: соцсети Дмитрия Немальцева

По словам госинспектора, следующий фоторепортаж природы заповедников будет уже зимним.

Напомним, «Заповедники Оренбуржья» показали свои осенние пейзажи и рассказали про цветущие растения в ноябре.

Несмотря на приближающуюся зиму, в заповедниках можно было увидеть цветущие растения. Степные кустарники могут цвести несколько раз в году. Красно–бурые кусты спиреи с белыми соцветиями расположились на теплых южных склонах холмов.

Вместе с ноябрем пришли снежные осадки, а заповедник «Шайтан–Тау» встретил их первым. На его территории растут дубы, клены, вязы, липы и березы. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
15.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел