Контрабанда: В Оренбургской области на границе обнаружили незаконный ввоз 20 тонн мяса и 18 тонн лосося

11.11.2022
3197
Контрабанда: В Оренбургской области на границе обнаружили незаконный ввоз 20 тонн мяса и 18 тонн рыбы. Фото из архива
В Оренбургской области, в районе пограничного пункта «Маштаково» были пресечены две попытки контрафактного ввоза продукции в виде 18 тонн филе лосося и 20 тонн мяса птицы, сообщает Россельхознадзор.

По данным ведомства, 18 тонн рыбы были привезены со стороны Казахстана, а 20 тонн мяса птицы с Киргизии. Филе лосося не пропустили из-за различия в дате фактической выработки товара и датой, указанной в ветеринарном сертификате. Мясо не прошло по причине отсутствия производителя в списке предприятий Киргизской Республики, которые имеют право отправлять свою продукцию в Россию.

Все товары были отправлены в обратном направлении.

Также в Россельхознадзоре уточнили, что с января 2022 года Управление предотвратило 60 попыток незаконного ввоза товара из Казахстана и Киргизии. По тем же причинам – отсутствие названия поставщика в Реестре предприятий, которые могут ввозить свои товары в Россию, нарушение маркировки продукции или же отсутствие ветеринарного сопроводительного документа ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

Напомним, на российско-казахстанском участке границы МАПП «Сагарчин» Акбулакского района и МАПП «Маштаково» Первомайского района был предотвращен незаконный ввоз 380 кг мяса говядины и 500 кг сыра твердых сортов.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проверке документов и проведении осмотра транспортных средств обнаружили, что мясо и сыр из Республики Казахстан перевозилось без ветеринарных сопроводительных документов, а именно соответствующих ветеринарных сертификатов.

Также на автомобильном пункте пропуска «Илек» задержали автомобиль, в котором перевозили более 8 тысяч живых среднеазиатских сухопутных черепах. Было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда». 

Известно, что в грузовом автомобиле, согласно документам, из Казахстана везли партию пластиковых труб, но при осмотре под трубами были обнаружены 16 холщовых мешков и фанерная коробка, в которых перевозились 8253 среднеазиатские сухопутные черепахи. Общая рыночная стоимость выявленных земноводных составила более 8 миллионов рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел