Браконьер в Илекском районе убил 5 кабанов. Возбуждено уголовное дело

11.11.2022
1770
Убитые кабаны. Источник: УМВД по Оренбургской области
В Илекском районе задержали мужчину, который без спецразрешения занимался браконьерством, он застрелил 5 кабанов. Этим мужчина нанес ущерб государству на сумму более 120 тысяч рублей.

Охотовед Илекского района обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконной охоте. На место прибыли уполномоченный полиции и следственно–оперативная группа.

По результатам проверки стало известно, что неизвестный браконьер без специального разрешения на охоту в том районе застрелил пять кабанов из гладкоствольного ружья. 

Гладкоствольное ружье браконьера. Источник: УМВД по Оренбургской области

После оперативно-розыскных мероприятий полиция задержала 35-летнего жителя Оренбургской области. В отношении браконьера возбудили уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Сейчас ведется расследование.

Напомним, ранее в «Бузулукском бору» разрушили найденную во время инспекторского обхода живоловушку. Эти приспособления позволяют браконьерам не просто поймать животное, но и тихо, не привлекая внимания, убить его.

Внутри была рассыпана приманка, а владельцы живоловушки собирались регулярно посещать это место, чтобы быстро расправиться со своей добычей и вывезти ее за пределы национального парка.

Также в 2016 году в регионе произошел инцидент, где братья-браконьеры Алексей и Александр Никитчук должны были выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей за отстрел 9 сибирских косуль. Жителей Бузулукского района признали виновными по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Обвиняемые, как установил суд, не имея разрешения на добычу косуль, 22 января 2016 года выехали на снегоходе на территорию Бугурусланского района и отстрелили 9 сибирских косуль. Они причинили Государственному охотничьему фонду ущерб — 660 тыс. руб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел