Суд избирает меру пресечения заместителю министра культуры Оренбургской области

10.11.2022
1945
Избрание меры пресечения замминистру культуры Оренбургской области
В Оренбурге в Ленинском районном суде началось заседание по избранию меры пресечения в отношении заместителя министра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева.

Предыстория

Напомним, Анатолий Чахеев 8 ноября был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Его подозревают в получении взятки. По данным следствия, задержанный в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года получил взятку от директора строительной организации «Строй Универсал»  Владимира Редина. За это компания получала проекты по проведению строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

Обыски впервые прошли год назад

Впервые обыски в доме и на рабочем месте заместителя министра культуры Анатолия Чахеева прошли год назад, в декабре 2021 года.

Они прошли после того, как было возбуждено уголовное дело в отношении директора компании «Строй Универсал»  Владимира Редина. Однако тогда ничего не было обнаружено. Почти год Анатолий Чахеев был свидетелем по этому делу.  Следователь попросил суд назначить меру пресечения в виде ареста на период следствия. Сам обвиняемый свою вину отрицает.

Напомним, Урал56.Ру писал об обысках год назад. Тогда эту информацию прокомментировала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. По ее словам, обыски были связаны с уголовным делом, которое расследуется в отношении строительной компании. В своем ТГ-канале юрист и координатор проекта «Бюро расследований» Дмитрий Болдырев тогда сообщил, что, возможно, выемка документов происходила по исполнению нацпроекта «Культура». 

Сегодня на заседании Анатолий Чахеев представил суду информацию о заболеваниях и положительную характеристику с места работы. Он попросил суд отказать в этом ходатайстве. К слову, изначально представителей СМИ не пускали на заседание, но позже все-таки допустили в зал суда во время перерыва для ознакомления сторон с документами, где проходит рассмотрения ходатайства о мере пресечения в отношении Анатолия Чахеева. Делать фото и видео не было разрешено.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел