В военкомате Екатеринбурга предотвратили теракт. Подозреваемый задержан

10.11.2022
2474
Задержание подозреваемого. Фото: УФСБ по Свердловской области

В Екатеринбурге в четверг, 10 ноября, сотрудники ФСБ, предотвратили теракт в военкомате Кировского района. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по Свердловской области. В настоящий момент подозреваемый задержан.

Сообщается, что задержанный – 47-летний гражданин России. Он намеревался совершить в отношении административного объекта в Кировском районе Екатеринбурга террористический акт. В квартире подозреваемого провели обыск. В помещении обнаружили и изъяли пять самодельных зажигательных устройств. Мужчина заключен под стражу.

Более того, задержанный является сторонником организаций и движений, признанных в нашей стране террористическими и экстремистскими. В его планы входила дестабилизация работы муниципальных и региональных органов власти.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье, предусмотренной УК РФ «Приготовление к террористическому акту».

Напомним, в связи с участившимися нападениями на военкоматы, Росгвардией приняты меры по их защите. В Оренбургской области на административные здания после начала частичной мобилизации уже нападали. Так, в Гае 33-летний местный житель поджег военкомат. По версии следствия, ночью 22 сентября 33-летний гайчанин разлил горючую жидкость на крыльцо и стену здания, а после совершил поджог. Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. Возбуждено уголовное дело. Мужчина взят под домашний арест на 2 месяца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
10.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел