Основные источники доходов областного бюджета на 2023 год – город Оренбург и предприятия в сфере добычи нефти и газа

08.11.2022
1678
Карта Оренбургской области
8 ноября министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова на информационном брифинге рассказала об основных параметрах бюджета региона на 2023 год. Также она ответила на вопросы корреспондента Урал56.Ру и подписчиков Телеграм-канала Урал56.Ру. По словам Татьяны Мошковой основные источники доходов – город Оренбург и предприятия в сфере добычи нефти и газа.

Основные параметры областного бюджета на 2023 год:
  • Доходы – 125,9 млрд рублей.
  • Расходы – 144,9 млрд рублей.
  • Дефицит бюджета – 19 млрд рублей.
  • Запланированный госдолг на 1 января 2024 года – 28,4 млрд рублей.
Возможно, доходная и расходная часть будет увеличена после того, как будет принят в окончательном чтении федеральный бюджет. Тогда станет известно, сколько всего денежных средств поступит в регион из Федерации. Пока запланировано поступление 28,8 млрд рублей, при этом собственные доходы пока запланированы в размере 97,1 млрд рублей.
Дефицит областного бюджета на 2023 год пока запланирован в размере 19 млрд рублей. Большая часть этого дефицита будет перекрыта остатком, который сформировался в 2022 году. Министр Татьяна Мошкова сообщила, что по итогу текущего года в областной казне останется 9-10 млрд рублей, точная цифра будет известна после окончания года. Таким образом, реальный дефицит будет значительно меньше. Возможно, он сократится за счет поступлений из федерального бюджета.

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова


Также Татьяна Мошкова ответила на вопросы корреспондента Урал56.Ру и читателей Телеграм-канала Урал56.Ру.

Урал56.Ру: – Могли бы вы назвать какие муниципалитеты больше всего приносят доходов в бюджет Оренбургской области, и какие организации больше всего платят налогов в областную казну?

Татьяна Мошкова: – Организации мы называть не будем, потому что их платежи являются коммерческой тайной. Не нужно ломать голову, чтобы понять, что речь идет о предприятиях, которые работают с углеводородами. Муниципалитеты – это, конечно, город Оренбург.

Урал56.Ру: – А о каких цифрах идет речь, чтобы понимать насколько Оренбург полезен для Оренбургской области?
Татьяна Мошкова: – Абсолютно полезен. Говорить о соотношениях, наверное, не правильно, кто сколько. К примеру, в Оренбургском районе есть поселения, которые «залиты деньгами» потому что там есть предприятия, которые относятся к углеводородной теме, а напротив есть поселение, где нет такого предприятия, но оно же не может считаться бесполезным. Там живут люди, работают, создают продукт.

Оренбург, закат и главный офис компании «Газпром добыча Оренбург»


Урал56.Ру: – Какой ваш прогноз, после отмены КГН (совокупный налог на крупные консолидированные группы предприятий) доходы Оренбургской области увеличатся или уменьшатся?

Татьяна Мошкова: – Я уверена, что не уменьшатся. Я делаю такой вывод на основе тех переговоров, которые мы провели по этой теме. Но многое будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Вопрос от подписчика телеграм-канала Урал56.Ру: – В связи с активной добычей и переработкой нефти, население части районов области подвержены негативным экологическим воздействиям. Это сказывается, прежде всего, на здоровье граждан. Предусматривается ли в проекте бюджета какая-либо корреляция по дополнительному финансированию бюджетов экологически опасных районов?

Татьяна Мошкова: – С этого года, с 1 сентября, платежи за негативное влияние на природу стали целевыми. Росприроднадзор дает эту оценку. Соответственно, согласно этой оценке, эти суммы будут направлены на расходы на эти мероприятия. Эта норма закона уже работает.

Траты на социальные сферы составит 60% от общего размера бюджета


Вопрос от подписчика Телеграм-канала Урал56.Ру: – Сколько денег запланировано на капитальные ремонты детских садов и в каких районах.

Татьяна Мошкова: – На эти цели запланированы 500 млн рублей, но министерство образования пока не уточнило в какие районы они будут направлены. Все программы по капремонту социальных объектов сохранены.

Вопрос от подписчика Телеграм-канала Урал56.Ру: – На какие цели в 2023 году будут направлены денежные средства от продажи аэропорта?

Татьяна Мошкова: – Эти средства поступают в бюджет Оренбургской области в 2022 году. Они в бюджете запланированы. Часть поступила, часть по срокам поступят в 4 квартале. Эти доходы не целевые, это принцип для большинства собственных доходов, кроме поступлений в дорожный фонд.

Вопрос от подписчика Телеграм-канала Урал56.Ру: – Интересует вопрос по выплатам для молодых семей, почему бюджет уже несколько лет не меняется по этой статье, хотя цены на жилье растут большими темпами?

Татьяна Мошкова: – Требование федерального бюджета – финансировать 50 на 50. Сколько дает федеральный бюджет, столько даем и мы. Но мы даем гораздо больше, кстати, на 2022 год эта сумма была увеличена на 156 млн рублей. Это была инициатива губернатора и партии «Единая Россия». Прирост есть, может быть он не столь большой.

Основные параметры бюджета на 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годы


Урал56.Ру: – Сколько денежных средств Оренбургской области хранится на депозитных счетах, в начале года вы говорили, что это было около 15 млрд рублей.

Татьяна Мошкова: – Не сократилось. Мы последние месяца три не размещаем на депозитах. Это связано с тем, что с конца прошлого года этим занимается федеральное казначейство. В начале года, когда были высокие ставки, мы сильно выиграли на том, что разместили под высокий процент – чуть ниже той, ставки, которую установил ЦБ. Это было очень выгодно, пока эта ставка не снизилась до того размера, какая установлена сейчас ключевая ставка. Проанализировав сейчас те инструменты, которыми пользуется федеральное казначейство, в Москве создан специальный центр, который занимается, размещением свободных средств и остатков, теми инструментами, которые недоступны нам. Видя, какие суммы они платят нам с наших остатков, грубо говоря, мы разместили сами 15 млрд рублей, но каждый день есть остатки – иногда на ночь, иногда на выходные, то с нашей точки зрения, их предложения гораздо интереснее, чем, когда мы размещаем какую-то сумму на депозите, в тех условиях на рынке, которые нам доступны. У нас есть только этот механизм, а у них много инструментов. Видя сколько они нам заплатили по третьему кварталу, это намного интереснее для нашего бюджета. Теперь мы добились того, что мы теперь модем размещать.

Урал56.Ру: – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что их бюджет на 2023 год будет жесткий, и что шиковать точно не будем. Какой бюджет будет у Оренбургской области?

Татьяна Мошкова: – Мы тоже никогда не шикуем. Мы прагматично подходим ко всем расходам. Главное – их исполнить. Бюджет всегда должен быть реальным, его реалистичность всегда главный принцип. Умение своевременно реагировать на вызовы времени это тоже важная характеристика. Помните 2020 год, тогда упали доходы, и Covid-19, дополнительные расходы, но в итоге мы из этого года вышли не только без долгов, но и сократили долг и оставили деньги на счетах.

Впереди рассмотрение бюджетного послания на заседаниях комитетов Законодательного Собрания, после чего пройдет его обсуждение на публичных слушаниях, Счетной палате нужно будет дать оценку этому документу. После чего Заксобу нужно будет в двух чтениях принять этот документ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел